Global Look Press

Иванка Трамп, дочь президента США Дональда Трампа, и ее муж, советник Белого дома Джаред Кушнер, платят 15 тыс. долларов в месяц за аренду нового дома в фешенебельном вашингтонском районе Калорама, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на официальные документы, поданные владельцем дома в жилищный департамент округа Колумбия.

Как напоминает газета, двухэтажный особняк с шестью спальнями принадлежит чилийскому магнату Андронико Люкзику, который приобрел его после ноябрьских выборов за 5,5 млн долларов. На основе того, что аренда дома не рекламировалась и родственники президента переехали весьма оперативно, WSJ делает вывод, что здание было приобретено специально для сдачи в аренду влиятельным супругам.

По словам местных брокеров, указанная арендная плата соответствует ценам на аналогичную элитную недвижимость в этом районе.

The Wall Street Journal напоминает, что компания Люкзика сейчас втянута в судебный спор с правительством США по поводу медно-никелевого рудника вблизи природного заповедника в Миннесоте. Администрация Обамы в последние дни своей работы заблокировала предлагаемый Grupo Luksic проект добычи, ссылаясь на его несоответствие экологическим требованиям. Позже чилийская компания и некоторые политики из Миннесоты попросили администрацию Трампа отменить решение.

Белый дом и представители Люкзика заверяют, что нет никакой связи между арендой дома в Калораме и спором о шахте. Утверждается, что сделка по аренде дома проходила через брокера и что арендодатель с арендаторами лично не встречался.

Согласно опубликованной в пятницу финансовой информации, Кушнер и Иванка Трамп располагают активами как минимум на 240 млн долларов, поэтому могут себе позволить снимать жилье за 180 тыс. долларов в год.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что 35-летняя Иванка станет официальным госслужащим, но будет работать в Белом доме на безвозмездной основе.