Reuters
 
 
 

На рынке недвижимости США наблюдается временная стабилизация, но при этом цены на жилье еще могут пойти вниз, и в случае их снижения более чем на 5% экономике вновь будет нанесен серьезный удар, считает экс-председатель ФРС США Алан Гринспен.

Самый серьезный спад в экономике как минимум за последние 50 лет может закончиться быстрее, чем полагают экономисты, считает он. "У нас вполне может быть рост на 2,5% в текущем квартале", - заявил Гринспен в интервью ABC в воскресенье, передает Bloomberg. Во II квартале ВВП США снизился на 1%, показав результат лучше ожиданий аналитиков.
Средний прогноз экономистов на III квартал - 1% роста. Между тем главный экономист JPMorgan Chase Брюс Касман сообщил в конце недели о повышении своего прогноза с 2,5% до 3% роста.
"Я оптимистичен в краткосрочной перспективе, но есть много спорных моментов", - уточнил Гринспен.
Как напоминает Smart Money, при Алане Гринспене ФРС долгое время поддерживала низкие процентные ставки, подпитывая ипотечный "пузырь". Сейчас учетная ставка в США также находится на рекордно низком уровне 0-0,25% в связи с необходимостью стимулирования экономики.

"Не думаю, что это случится, но я действительно считаю, что вторая волна кризиса возможна", - заявил Гринспен. При этом бывший председатель ФРС считает, что экономика США уже миновала дно. Возможно, оно было пройдено в середине июля.