Moscow-Live.ru

Средняя стоимость жилья в Москве (без учета элитных и нетиповых квартир) в июле текущего года снизилась более чем на 5% и составила 3380 долларов за 1 кв. м, пишут "Ведомости" со ссылкой на аналитический центр irn.ru.

"Это на 32,6% ниже июля прошлого года, с которого и началось сползание цен вниз год назад", - подчеркивает irn.ru. Аналитики центра отмечают, что в рублевом выражении стоимость квартир формально держится на докризисном уровне, но немалое число признаков позволяет сделать вывод, что даже в рублях цены все увереннее смотрят вниз.

В лидерах снижения в июле по отношению к июню оказались наиболее недорогие демократичные типы жилья: все пятиэтажки (на 6,8%, до 3134 долларов за 1 кв. м), а также все панельные дома (на 6,3%, до 3019 долларов за 1 кв. м), однокомнатные (6,2%, до 3258 долларов за 1 кв. м) и двухкомнатные квартиры (на 5,9%, до 3276 долларов за 1 кв. м).

Если в кризис 2008 года дно рынка недвижимости по цене было достигнуто к началу лета 2009 года, то уже во второй половине лета наметилось оживление, и с начала осени стоимость "квадрата" развернулась в рост. В этом смысле июль 2009 года как середина лета оказался переломной точкой, о чем вряд ли можно сказать на этот раз. В текущем году июль, напротив, только усилил коррекцию цен вниз, давая понять, что финансовый кризис 2008 года и нынешние сложности в макроэкономике и геополитике - это разные вещи, пишут аналитики компании.