Global Look Press

Должность главного архитектора Симферополя остается вакантной по причине отсутствия желающих, сообщил глава администрации города Геннадий Бахарев.

"В городе нет главного архитектора. Новый наш конкурс должен был пройти 2 февраля, но не поступило не одной заявки. Были звонки, спрашивали, присылали резюме. Мы им звонили, чтобы они готовили пакет документов, что хотим видеть от работы архитектора, но ни одного - ни крымского, ни материкового", - сказал Бахарев в эфире крымской радиостанции "Спутник в Крыму" (цитата по РИА "Новости").

В начале ноября прошлого года глава Крыма Сергей Аксенов сообщил об увольнении главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова, который приехал в Крым из Татарстана и проработал в должности полтора года. Аксенов не уточнил причину увольнения Мавлютова, но охарактеризовал как тяжелую обстановку с незаконной застройкой в Крыму.

Бывший главный архитектор Симферополя подал иск в суд к властям города за незаконное увольнение и в настоящее время готовит еще одно обращение в суд в связи с порочащими его репутацию действиями властей Симферополя - размещением его фото на "доске позора крымских чиновников", которая открылась в стенах администрации города.

"Сами представьте, если вас без суда выставляют на всеобщее обозрение по желанию кого-то, это похоже на средневековье и инквизицию", - прокомментировал РИА "Новости" Мавлютов свое решение судиться с властями города.

Мэр Симферополя признал свою ошибку при реконструкции центра города

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев заявил, что допустил ошибку при реконструкции центра города, поверив гарантиям подрядчика о качественных и своевременных работах.

"Я считаю, что допущена ошибка, причем мною лично: в том, что мне гарантировали - а люди серьезные, - что это все будет сделано качественно, красиво к Новому году. При этом опасения были, но звучали гарантии, причем убедительные. По итогу получилось как в русской пословице: хотели как лучше, а получилось как всегда, а то еще и хуже. По итогу мы получили то, что получили", - сказал Бахарев в эфире крымской радиостанции.

Мэр Симферополя добавил, что все допущенные недочеты будут устранены за счет подрядчика.

Ранее глава Крыма поручил "сделать образцовым" центр Симферополя и устранить все недочеты, допущенные при реконструкции. Реконструкция центральных улиц города стоимостью 180 миллионов рублей началась в сентябре прошлого года. Подрядчик должен был сдать объект к Новому году, однако работа оказалась со множеством дефектов, что вызвало возмущение у горожан.