Global Look Press

Среднестатистическая испанская семья с годовым доходом чуть более 26 000 евро должна ежемесячно откладывать на уплату аренды 27% своих доходов. А средние выплаты по ипотеке ограничиваются 22,4%. Таковы данные официальной статистики, передает Prian.ru.

При этом в конце месяца после уплаты всех обязательных платежей в испанских семьях, которые купили жилье в кредит, остается больше свободных денег, чем у снимающих дома и квартиры в аренду, подсчитали эксперты портала по недвижимости pisos.com.

Информация от национального института статистики Испании показывает, что средняя ежемесячная арендная плата в стране составляет 590 евро. То есть 27% от доходов испанской семьи за аналогичный период времени. Это всего на 8% меньше максимального порога, рекомендованного государственным банком Испании.

Однако в реальности в некоторых регионах страны придерживаться данной рекомендации при всем желании невозможно. Например, в Мадриде средняя плата за съемное жилье составляет 966 евро в месяц, а в Стране Басков - 900 евро. Это 44,3% и 41,3% от месячного дохода семьи соответственно.

Выплаты же по ипотеке являются более низкими по всей стране и составляют менее 23% от месячного бюджета испанского домохозяйства. Исключением является только Страна Басков, где местные жители вынуждены отдавать 42,1% своих доходов, чтобы покрыть расходы по ипотеке.

Напомним, ранее в этом году эксперты подсчитали, насколько в России выгоднее снимать жилье, чем покупать его в ипотеку.