Global Look Press

Рок-группа Eagles подала в суд в Лос-Анджелесе на мексиканскую гостиницу Hotel California, название которой напрямую отсылает к популярной песне и одноименному альбому группы, вышедшим в 1976 году, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Гостиница в поселке Тодос-Сантос в штате Южная Нижняя Калифорния вводит посетителей в заблуждение и эксплуатируют свою мнимую связь с музыкантами для извлечения прибыли, говорится в иске.

Кроме того, утверждают адвокаты истцов, в холле 11-этажного отеля играют песни Eagles и продаются тематические футболки. Eagles просят суд запретить гостинице называться "Калифорнией" и сообщать о каких-либо связях с творчеством коллектива.

Hotel California является "вероятно, самой известной песней группы и во многих отношениях воплощает" ее "самую суть", подчеркивается в иске.
Гостиница "Калифорния" в Тодос-Сантосе открылась в 1950 году - за четверть века до выхода одноименных альбома и сингла Eagles, но под другим названием. С тех пор она меняла название несколько раз.

В 2001 году заведение купила семейная пара из Канады и, как утверждают истцы, начала использовать его историческое наименование в маркетинговых целях. Дошло до того, сетуют они, что на сайте путеводителя Lonely Planet написано: "По легенде, гостиница дала название известной песне". Сами авторы хита говорят, что текст песни не отсылает ни к какому конкретному месту.

При этом обложка альбома Hotel California представляет собой фотографию реально существующего калифорнийского отеля Beverly Hills. Кадр был использован без разрешения. Когда-то владельцы Beverly Hills угрожали Eagles судебным разбирательством, пока не выяснилось, что число бронирований в отеле утроилось после успеха альбома.