НТВ
 
 
 

Идея экс-президента РФ Дмитрия Медведева разместить международный финансовый центр (МФЦ) на землях "Сбербанка" в Рублево-Архангельском близка к воплощению. Правительство Москвы уже определилось с будущей транспортной инфраструктурой делового района, а теперь намерено провести международный конкурс на разработку его градостроительной концепции. Подготовкой этого проекта сегодня занимается компания "Интеко", подконтрольная "Сбербанку" и Микаилу Шишханову, рассказывает РБК daily.

Проект МФЦ в Рублево-Архангельском предполагает создание в западном Замкадье Москвы от 50 до 70 тысяч рабочих мест, рассказывал газете руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин в конце прошлого года. Для этого, по его словам, придется построить 2,5 миллиона кв. метров коммерческой недвижимости и более 2 миллионов кв. метров жилья. Таким образом, на землях "Сбербанка" (430 гектаров на Новорижском шоссе) должна получиться сбалансированная застройка совокупным объемом около 5 миллионов кв. метров.

Сергей Собянин подтвердил эту информацию. На прошедшем в марте международном деловом форуме MIPIM-2013 мэр Москвы заявил, что не позволит "Сбербанку" реализовать планировавшийся ранее девелоперский проект со строительством 5 миллионов кв. метров жилья. "Здесь нужно комплексное освоение территории", - отрезал Собянин. Сегодня проект МФЦ предполагает строительство 5 миллионов кв. метров недвижимости, в том числе 1 миллион кв. метров парковок, сообщил РБК daily высокопоставленный источник в Москомархитектуре. В этом случае общий бюджет проекта составит порядка 10 миллиардов долларов, а срок окупаемости - 13-15 лет, считают эксперты.

Окончательно определиться с параметрами проекта "Сбербанк" и правительство Москвы рассчитывают по итогам международного конкурса на разработку градостроительной концепции развития Рублево-Архангельского. Его заказчиком выступит инвестор - "Сбербанк", а Москомархитектура рассчитывает на статус куратора конкурсных мероприятий, сообщили в стройкомплексе столицы. Пока обязанности между "Сбербанком" и городом не распределены. Сейчас идет подготовка техзадания к урбанистическому конкурсу, отмечают в Москомархитектуре.

У проекта застройки Рублево-Архангельского есть как минимум один крупный девелопер. По данным РБК daily, над концепцией градостроительного развития будущего МФЦ с прошлого года работает группа "Интеко". Напомним, в декабре 2011 года ООО "Сбербанк Инвестиции" приобрело у Елены Батуриной 5% ЗАО "Интеко", а 95% консолидировал владелец "Бинбанка" Микаил Шишханов.

У "Сбербанка" больше влияния на "Интеко", нежели положенные его "дочке" 5%, утверждает источник, знакомый с ситуацией. По его словам, контролировать деятельность "Интеко" Герману Грефу позволяет задолженность девелоперской компании. На момент закрытия сделки с Еленой Батуриной долг "Интеко" перед "Сбербанком" составлял 14 миллиардов рублей.