Moscow-Live.ru

Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, который дает право субъектам РФ освобождать пенсионеров старше 80 лет от обязанности платить за капремонт. Об этом сообщает ТАСС.

"Законом субъекта РФ может быть предусмотрено освобождение от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 80 лет, семей, состоящих только из совместно проживающих пенсионеров, из которых хотя бы один достиг возраста 80 лет", - говорится в тексте законопроекта.

Инициатива была внесена депутатами фракции "Справедливая Россия". Впоследствии в число авторов вошли и представители "Единой России".

Как пояснил ТАСС зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев ("Единая Россия"), сегодня "жестко обязывать субъекты" законодатели не могут. В то же время он отметил, что средства на то, чтобы компенсировать регионам льготы на капремонт, уже заложены в федеральном бюджете на 2016 год.

"Там (в бюджете заложены на эти цели. - Прим.ред.) порядка 9 млрд рублей. Поэтому сегодня появилась реальная возможность, что субъектам будет оказана финансовая помощь именно для решения этих вопросов", - отметил Качкаев, выразив надежду, что в 2016 году все субъекты смогут обеспечить льготы указанной категории граждан.

Ранее секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что партия считает предлагаемые нормы недостаточными. По его словам, необходимо расширить перечень категорий граждан, на которые будет распространяться льгота при оплате взносов на капитальный ремонт. "Мы предлагаем снизить на 50% размер взносов на капремонт для инвалидов 1 и 2 групп, семей с детьми-инвалидами и одиноко проживающих граждан, достигших 70 лет", - сообщил Неверов, уточнив, что такие поправки "Единая Россия" внесет ко второму чтению.

27 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о решении освободить инвалидов первой и второй групп и семьи с детьми-инвалидами от отчислений на капремонт на 50%. Регионам также будет рекомендовано установить 50-процентные компенсации для одиноких граждан старше 70 лет и ввести 100-процентную компенсацию для одиноких пенсионеров старше 80 лет.