wikipedia.org

По данным американского веб-сайта по оценке объектов недвижимости Zillow.com, стоимость жилья в стране просела на 6,1 трлн долларов относительно пиковых показателей 2006 года, передает Prian.ru.

Порядка 17,6% всех собственников жилья имели задолженности по ипотечным кредитам, которые превышали стоимость их домов и квартир. Только в прошлом году жилая недвижимость страны потеряла 3,3 трлн долларов своей стоимости. 1,4 трлн долларов от этой суммы были потеряны в четвертом квартале 2008 года.

На долю сделок по купле-продаже жилья, отчужденного банками за долги по ипотеке, пришлось 19,9% от общего объема транзакций. Кроме того, в прошлом году спад цен на жилье был отмечен на 21-м из 161 рынка недвижимости США.

Стоит отметить, что кризис затронул даже резиденцию президента Барака Обамы - Белый дом. По подсчетам экспертов, его стоимость за 2008 год снизилась на 23% до отметки 308 058 000 долларов.

Кроме того, аналитики подсчитали, что если взять стандартный ипотечный кредит на 30 лет с фиксированной ставкой 6% годовых и с начальным взносом 20%, то ежемесячные выплаты по нему составят 1,48 млн долларов.

Как отмечают специалисты Zillow.com, Бараку Обаме с его годовой президентской зарплатой в размере 400 тысяч такое "жилье" явно не по карману.