ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА СПАРТАК МОСКВА

Стадион "Спартак" в Москве, рассчитанный на 44 тысячи мест, планируется открыть в мае 2014 года, сообщил гендиректор ООО "Стадион "Спартак" Андрей Федун.

В понедельник Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящиеся стадион "Спартак" и одноименную станцию метро на Тушинском поле.

"У нас есть достаточная уверенность, что в мае 2014 года стадион будет готов", - сказал Федун.

По его словам, в настоящее время практически закончены работы по возведению железобетонных конструкций и начинается установка металлоконструкций и отделка, передает РИА "Новости".

Руководитель компании рассказал, что помимо стадиона, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе матч за третье место, на прилегающей территории возведут две гостиницы и апартаменты для болельщиков.

"Год назад здесь был, по сути, нулевой цикл (строительства). Большой объем работы сделан за это время", - отметил в свою очередь столичный градоначальник.

Открытие станции метро "Спартак" перенесено

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что открытие станции метро "Спартак" перенесено с текущего года на весну 2014 года, и ее открытие будет увязано с открытием одноименного стадиона.

Он рассказал, что всего на Тушинском поле запланировано строительство около 2 миллионов квадратных метров недвижимости: спортивных объектов, жилья и офисов. Предполагается, что на этой территории будет проживать 28 тысяч человек и столько же создадут рабочих мест.

"Если жилье будет строиться, то в 2015 году", - отметил Хуснуллин, добавив, что в ближайшее время будет подготовлен проект планировки развития Тушинского поля, включая транспортную инфраструктуру.

Заммэра пояснил, что возле станции метро "Спартак" планируется построить транспортно-пересадочный узел, куда будут следовать пассажирские автобусы из Подмосковья, что позволит разгрузить действующую станцию "Тушинская".