Moscow-Live.ru

Не сумев продать участок Софийской набережной на открытых торгах, мэрия Москвы нашла покупателя в частном порядке, пишут "Ведомости". По данным газеты, скорее всего многофункциональный комплекс там построит Capital Group.

Компании "Каменный мост" и "Кремлин сайт", арендующие два участка на Софийской набережной площадью три гектара, переуступят права на эту землю фирме "Миттен", рассказали "Ведомостям" высокопоставленный чиновник мэрии Москвы и человек, знакомый с участниками этой сделки. Такое решение, по их словам, уже утвердила градостроительно-земельная комиссия.

"Миттен", по данным "СПАРК-Интерфакса", принадлежит кипрской Baisse Ltd. А она, утверждают собеседники газеты, связана с крупным московским девелопером Capital Group. Ранее Capital Group подтверждала потенциальный интерес к этой площадке. Представитель Capital Group от комментариев отказался.

Напомним, три гектара на Софийской набережной называют "золотыми", так как этот участок является частью престижной дорогостоящей территории под названием "Золотой остров" (48 гектара от памятника Петру I до Большого Москворецкого моста), где еще до кризиса 2008 года планировался масштабный проект реконструкции и элитной застройки.

Заместитель гендиректора CBRE Станислав Ивашкевич называет "золотой остров" одной из лучших в Москве площадок, на которых можно разместить гостинично-жилой комплекс. "Даже с учетом сегодняшнего курса доллара эта площадка может стоить около 200 млн долларов (примерно 13,5 млрд рублей)", - считает он. Затраты на строительство объекта под ключ Ивашкевич оценивает примерно в 300 млн долларов. А продавая там жилье, можно выручить почти 900 млн долларов, прокомментировал он "Ведомостям".

Руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова, наоборот, считает, что Москва могла предложить инвестору скидку (до 25%), так как рассчитать доходность проекта в условиях кризиса практически невозможно: цены на гостиничные номера падают, вакантных офисов все больше, а затраты на такой проект довольно существенные. Скорее всего, инвестор приобрел площадку про запас, полагает Смирнова.