Global Look Press

У владельцев недвижимости в Турции могут появиться проблемы. Власти теперь будут аннулировать вид на жительство у тех иностранцев, кто отсутствует в стране больше 120 дней в году, передает Prian.ru.

Это может осложнить жизнь иностранцам, которые предпочитают проводить в Турции только часть года, обычно это сезон с апреля по октябрь. Ведь без вида на жительство в Турции невозможно получить государственную медицинскую страховку, установить интернет или телефон в доме.

"Выдавать годовой ВНЖ на основании ТАПУ (турецкий сертификат о праве собственности на недвижимость) по-прежнему будут, но он будет аннулирован в случае, если резидент покидает Турцию на срок более 120 суток. Но на шеститимесячный ВНЖ этот закон не распространяется", - поясняет риелтор Ксения Эрдоган.

В 2014 году число покупок иностранцами недвижимости в Турции выросло на 55,6%: нерезиденты приобрели 18 959 объектов недвижимости. При этом самым популярным городом для покупки недвижимости иностранцами оставалась Анталья, сообщал ранее Balkans.com. Напомним, в позапрошлом году россияне по покупкам домов в Турции обошли британцев и немцев вместе взятых. Какой расклад среди иностранных покупателей наблюдался в 2014 году, пока не уточнялось.