Russian Look

Бывшая жена президента "Роснефти" Игоря Сечина Марина Сечина вышла из строительного бизнеса. С июня ей уже не принадлежит 49% долей в российском подразделении испанской группы OHL, пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение компании.

В июне этого года Сечина передала испанской строительной группе Obrascon Huarte Lain (OHL) 49% долей в ООО "О-эйч-эль рус прайвит лимитед", сообщила компания в пресс-релизе. OHL уже владела 51% в этом ООО. Теперь у нее, таким образом, 100%.

OHL действует в 30 странах и является одним из крупнейших в мире инфраструктурных подрядчиков. В 2012 году она создала компанию в России. А в декабре прошлого года 49% ООО достались Сечиной.

"О-эйч-эль рус" была создана для консультаций и администрирования российских контрактов, сообщила в пресс-релизе OHL, который цитирует газета. А Сечину привлекли в качестве совладельца потому, что "OHL посчитала целесообразным иметь местного партнера... который способствовал бы адекватному восприятию компании в России", понимал местные реалии и помогал заключать контракты.

У OHL в России есть строительные проекты на 2,48 млрд евро. Ими занималась чешская "дочка" OHL. В 2012 году она получила контракт на строительство спорткомплекса и гостиницы в Красной Поляне на 497,5 млн евро, как сказано на сайте OHL. В декабре 2011 года - контракт на строительство в рамках проекта Северного широтного хода с корпорацией "Урал промышленный - Урал полярный" и с Ямальской железнодорожной компанией стоимостью 1,95 млрд евро. А в 2013 году - контракт на строительство гостиницы в Новосибирске на 34,1 млн евро, отмечает газета.

Напомним, Марина и Игорь Сечины развелись в 2011 году, когда он занимал пост вице-премьера. Cупруги познакомились еще в Петербурге, а после переезда в Москву Сечин проводил слишком много времени на работе, что и стало причиной развода. Как писали ранее "Ведомости", при разводе Марина Сечина получила дом площадью 1400 кв. м в Серебряном Бору, половину квартиры площадью 237 кв. м, земельный участок в 55 соток, хозстроения и гараж. Перед разводом Марина Сечина как супруга вице-премьера задекларировала доход около 9 млн рублей. Долей в компаниях у нее не было, отмечает Forbes.

В декабре 2013 года Марина Сечина приобрела 16,25% компании "РК-Телеком" - системного интегратора, который обслуживает силовые ведомства и строит сети связи для "Ростелекома" и операторов "большой тройки".

По словам источников, у Сечиных сохранились "хорошие отношения" после развода. У бывших супругов есть общая дочь Инга (1982 года рождения), сейчас она замужем за сыном полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова. В 2012 году Сечин женился во второй раз - на сотруднице своего аппарата.