NEWSru.com
 
 
 

В последние два-три года девелоперы и покупатели загородной недвижимости обратили внимание на дальнее Подмосковье, а также сопредельные с Московской областью регионы. Сейчас стоимость земли на значительном удалении от МКАД растет более высокими темпами, чем в радиусе 15-30 км от городской черты. Однако, по мнению аналитиков, в ближайшие годы дальние дачи не станут достойной альтернативой коттеджным поселкам неподалеку от столицы, сообщает "Бизнес".

Количество желающих иметь дом подальше от столицы растет. По данным консалтинговой компании Blackwood, число клиентов, желавших в I квартале этого года обзавестись дальней дачей на расстоянии от 30 км от МКАД, уступало только количеству желающих приобрести недвижимость в пределах 15-30 км от границ Москвы, но при этом более чем в два раза обогнало число тех, кто мечтает поселиться не далее 15 км от городской черты (см. рисунок).

Ближнее Подмосковье по состоянию экологии уже практически сравнялось с Москвой, к тому же застроено очень плотно, и разница между жизнью в городе и в тесном коттеджном поселке все больше стирается.

Причем желающие приобрести дальнюю дачу имеются среди разных категорий населения. ?В Москве сформировалась значительная социальная прослойка с доходами около 5 тысяч долларов в месяц на семью, уже обеспеченная городским жильем и подыскивающая объекты для сезонного отдыха?, - поясняет генеральный директор компании Vesco Consulting Алексей Аверьянов. Хотят обзавестись дальней дачей и те, кто в настоящий момент не может себе позволить приобрести городскую квартиру. ?Единственно возможным вариантом для таких людей как по стоимости, так и по качественным характеристикам сталипредложения удаленных коттеджных поселков экономкласса?, - говорит Аверьянов.

В результате, по данным специалистов консалтинговых компаний, в краткосрочной перспективе спрос в состоянии поглотить около 2,5 млн кв. м, тогда как в настоящее время совокупное предложение на рынке дальних дач (в первую очередь речь идет о поселках экономкласса) не превышает 1 млн кв. м.

Наиболее популярны среди покупателей проекты, расположенные около крупных водохранилищ (например, Можайского, Рузского и Озернинского) и рекреационных зон.

Земли под дальние дачи сегодня дорожают более стремительными темпами, чем в ближнем Подмосковье. ?Стоимость одной сотки в 10 и 70 км от МКАД отличается на несколько порядков. При этом рост цен на дальние земли, который сейчас в среднем составляет 40% в год, продлится еще по крайней мере несколько лет?, - говорит Виталий Бекметов. ?За последний год оптовые цены на землю выросли практически на 100%. Сегодня гектар земли обойдется примерно в 10-100 тысяч долларов. Такая разница обусловлена местоположением участка, его близостью к водоемам и многими другими характеристиками. В связи с этим инвесторы, которые успели приобрести земельные участки несколько лет назад, скорее всего, будут выводить на рынок проекты по умеренным ценам, прогнозируют специалисты.