Тринадцать человек, среди которых 12 цыган, задержаны на территории Северо-Западного федерального округа по подозрению в похищении людей с целью завладения их квартирами, сообщает РИА "Новости" в пятницу со ссылкой официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина.

"Установлено, что с 2005 по 2010 годы члены преступной группы совершали похищения социально незащищенных жителей Санкт-Петербурга, которых незаконно удерживали на территории Новгородской области, а также совершали мошеннические действия в отношении их жилья, находящегося в Санкт-Петербурге", - сказал Маркин.

По его словам, 25 мая следователи следственного управления СКП по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и УВД Новгородской области провели многочисленные обыски на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в населенных пунктах Новгородской области.

"Обнаружены четверо потерпевших, имеющих регистрацию в Санкт-Петербурге. Они незаконно удерживались членами преступной группы в целях завладения их жилой площадью", - отметил собеседник агентства.

Представитель СКП сообщил также, что операция проводилась в рамках расследования уголовного дела по семи преступлениям, предусмотренным частью 2 статьи 126 (похищение человека, совершенное группой лиц из корыстных побуждений) и статьей 159 УК РФ (мошенничество).

"В отношении членов преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявляются обвинения. Расследование уголовного дела продолжается", - отметил Маркин.