Moscow-Live.ru

Лондон отдал Москве вторую строчку в рейтинге самых дорогих европейских городов в сфере офисной аренды. Мировое лидерство по этому показателю уже пять лет сохраняет за собой Гонконг. По прогнозам аналитиков, ставки аренды бизнес-недвижимости в европейских столицах и Москве расти не будут.

По данным глобального исследования компании Knight Frank, российская столица заняла второе место в Европе по объемам поглощения качественных офисных площадей, переместив Лондон со второй позиции на третью, сообщает "Коммерсант-FM". Лидерство в последние два года удерживала французская столица. Рейтинг европейских городов по ставкам аренды на премиальные офисы при этом зеркален: на первом месте Лондон со значением 1652 доллара за кв. метр в год, Москва сохраняет вторую позицию (1200 долларов за кв. метр в год), Париж расположен на третьей строчке - 1057 долларов.

Но это в Европе. А в мире, согласно исследованию, дороже всего арендовать офис в Гонконге, который обогнал Лондон по дороговизне. При этом состав первой пятерки с 2007 года не поменялся - Гонконг, Лондон, Москва, Токио и Париж сохранили за собой статус ведущих бизнес-столиц. Позиции европейских городов сильно не меняются, так как рынок офисных площадей отражает прежде всего глобальную экономическую ситуацию.

Самую значительную динамику роста премиальных арендных ставок за пять лет показали Пекин (арендная ставка 756 долларов за кв. метр в год) и Сан-Франциско, где офисы почти вдвое дешевле, чем в Москве (576 долларов за кв. метр в год).

Аналитики Knight Frank прогнозируют дальнейший рост ставок аренды в большинстве азиатских городов, а в европейских городах ставки, вероятнее всего, останутся стабильными ввиду неопределенности экономической ситуации. Что касается московского рынка, то он будет относительно стабильным, возможный прирост составит не более 3-5%.