Russian Look

Последние события вокруг Украины привели к тому, что бронирование номеров в крымских гостиницах на нынешний летний сезон упало практически до нуля. По оценке Ассоциации туроператоров России, даже привыкшие к путешествиям в нестабильные регионы мира россияне на сей раз в большинстве своем не рискнут загорать на столь любимых ими крымских пляжах - турпоток в этот регион будущим летом рухнет наполовину, пишут "Новые известия".

Ушедший на днях в отставку министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил, что, несмотря на сложившуюся политическую ситуацию на Украине, более 5000 отелей, 467 здравниц и 583 пляжа Крыма готовы принять гостей летом этого года. Но вопрос заключается в том, кто туда поедет, особенно сейчас, отмечает газета. Представители российской туротрасли говорят, что нынешний туристический сезон в Крыму будет провальным.

"Бронирование гостиниц на нынешний летний сезон упало практически до нуля. Российские туристы обеспокоены опасностью войны и соображениями своей безопасности. На крымском направлении наблюдается полный обвал. При этом полуостров ежегодно посещали около 1,5 миллиона россиян. Однако пока что продаж у туристических компаний нет. Люди следят за развитием ситуации в Украине. Многое будет зависеть от разрешения там политического кризиса, чего следует ждать не раньше мая. Но даже в этом случае следует ждать снижения туристического потока не менее чем на 50%", - сказал "НИ" руководитель Комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский.

По оценке эксперта, российские туристы, предпочитавшие раньше Крым, скорее всего, переключатся на краснодарские курорты. Краснодарский край, похоже, станет основным направлением переориентации турпотока.

"Вероятнее всего, тема с отдыхом в Крыму для россиян с детьми на это лето точно закрыта - слишком много рисков, которые сложно игнорировать. Египет политическим спокойствием тоже не отличается. Интересной остается Болгария с ее черноморскими курортами, но здесь, скорее всего, цена ближе к сезону вырастет на стандартный отдых на 10-20%. Европейские каникулы теперь обойдутся россиянам значительно дороже в связи с падением курса рубля", - сказала "НИ" аналитик Международного фондового центра Анна Линевская.

Среди стран дальнего зарубежья, как считает директор АТОР Майя Ломидзе, лидировать по-прежнему будут Турция, Греция, Кипр, Испания. Но это при условии, если рубль не будет дальше падать. Популярным направлением останется и Таиланд. Большое количество спецпредложений и низкие цены на тайском направлении, а также "нестабильный Египет" привели к увеличению туристического спроса на путевки в Таиланд. По оценке АТОР, в январе этого года Россия вышла на второе место после Китая по количеству посещающих Таиланд путешественников. В первом месяце 2014 года это юго-восточное государство посетили 263 тысячи российских граждан, что на четверть больше, чем в январе 2013 года.