archnadzor.livejournal.com

Девелоперская компания Capital Group, выступающая инвестором проекта на месте исторического здания на улице Большой Якиманке, дом 15/20, в центре Москвы, снесенного в минувшие выходные вопреки запрету департамента культурного наследия столицы, настаивает на законности работ по демонтажу. Как передает РИА "Новости", компания утверждает, что фасад объекта невозможно было сохранить из-за аварийного состояния.

В конце апреля координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин сообщил, что Capital Group начала снос главного фасада здания, несмотря на то, что в рамках строительных работ должна была его сохранить. Позднее Москомнаследие сообщило, что официальные структуры запретили работы на Большой Якиманке, 15/20, однако в начале мая здание все же было снесено.

"Архнадзор" назвал демонтаж объекта "беспределом", а советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин пообещал, что власти инициируют судебную процедуру, подчеркнув, что реакция на действия застройщика будет незамедлительной.

Вместе с тем, как указывается в сообщении Capital Group, еще в 2005 году на основании постановления правительства Москвы номер 350 строения 1 и 2 дома 15/20 на Большой Якиманке были признаны аварийными.

Более того, поясняет девелопер, экспертная комиссия в том же году посчитала нецелесообразным отнести здание к числу вновь выявленных объектов культурного наследия из-за "отсутствия самостоятельной историко-культурной ценности" и "утраты... большинства ценностных характеристик в результате проведенных в разные годы неоднократных реконструкций".

По данным компании, плохое состояние здания на Большой Якиманке было зафиксировано и в результате нескольких технических экспертиз, в том числе и в августе 2010 года.

"В соответствии с выводами заключения... состояние фундаментов неудовлетворительное, стены находятся в аварийном состоянии. В связи с тем, что объект находится в плотной застройке с наличием улиц с постоянным плотным потоком перемещения транспорта и людей, возможно падение фрагментов кирпичной кладки (последнее произошло 28 апреля 2011 года, когда произошло обрушение части карниза), что может привести к чрезвычайной ситуации". В августе 2010 года Главное управление МЧС России по Москве дает заключение № 3594-3/2 о необходимости сноса здания, так как сохранение фасадной стены сопряжено с большим риском ее обрушения", - констатируется в материалах Capital Group.

При этом, указывает компания, разбор главного фасада дома на Большой Якиманке проводился на основании заключения Москомнаследия номер 16-02-394,8-(3)-1, разрешения на строительство ИГАСНа (Мосгосстройнадзора) и ордера ОАТИ.

Девелопер в своем сообщении призывает прекратить спекуляции "относительно культурной ценности здания".

"Согласно исторической справке..., в современных границах владение сформировалось в конце 1960-х годов в связи с реконструкцией улицы Большая Якиманка и пробивкой трассы Якиманского проезда. Данное строение расположено на месте бывшей деревянной усадьбы 1800 года постройки, которая перестраивалась в 1820, 1836, 1842, 1850-1880 годах. Очередные изменения в застройке владения, направленные на увеличение доходности, начинаются архитектором Кольбе. Проект, разработанный им, предполагает снос всей застройки во владении и возведения по красным линиям Большой и Малой Якиманок трех этажных каменных доходных жилых домов. После чего в 1917 году владение надстраивается и пристраивается очередной объем. Реконструкция в 1960-х годах внесла большие изменения в планировочную структуру владения", - заключает компания.