Википедия

Оппоненты Смольного одержали в суде первую победу в борьбе против градостроительной политики губернатора Валентины Матвиенко. Суд отменил нормы двух городских законов, регламентировавших строительство стометровой высотки в охранной зоне перед Чесменским дворцом в Санкт-Петербурге, пишет "Коммерсант". Как отмечает газета, решение суда может стать прецедентом для оспаривания по тем же основаниям самого скандального петербургского проекта - 403-метровой газпромовской башни "Охта-центр".

В пятницу городской суд Санкт-Петербурга впервые удовлетворил требования активистов градозащитного движения, запретив возводить стометровую высотку перед Чесменским дворцом XVIII века - памятником федерального значения. Появление высотного здания было регламентировано нормами петербургских законов "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон..." и "О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга", которые суд признал "незаконными и недействующими с момента принятия".

Суд согласился с группой заявителей, что оба нормативных акта были приняты в 2009 году с нарушением предусмотренной федеральным законодательством процедуры об обязательном согласовании границ и режимов использования охранных зон с Росохранкультурой.

По словам одного из заявителей, депутата петербургского парламента Алексея Ковалева, он и его единомышленники намерены оспорить и другие не согласованные Росохранкультурой поправки, в том числе касающуюся самого скандального проекта последних лет - газпромовского небоскреба "Охта-центр".

Ранее ряд процессов, впрямую касающихся "Охта-центра", градозащитники проиграли, но теперь судебная инстанция подтвердила выявленные Росохранкультурой процедурные нарушения. "Вся аргументация в этом процессе совпадает с содержанием поступившего в прокуратуру год назад заключения Росохранкультуры по "Охта-центру",- заявил представитель Росохранкультуры в процессе по "чесменской высотке", отметив, что ведомство "удовлетворено принятым решением".

Напомним, в сентябре 2009 года Смольный разрешил в четыре раза увеличить предельную высоту башни, которая была регламентирована оспоренным законом на уровне 100 метров. Между тем Росохранкультура согласовывала для этого места максимальную высоту застройки на уровне 40 метров.