Президент "Олимпстроя" Таймураз Боллоев считает, что госкорпорация не должна быть ликвидирована сразу после зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году. Об этом он заявил в интервью газете "Ведомости".

"В законе сроки не прописаны, поэтому их определит ликвидационная комиссия. На наш взгляд, и мы уведомили об этом правительство, ликвидировать "Олимпстрой" нужно после того, как станет понятна судьба каждого объекта и он будет передан на баланс новому хозяину. Сколько это займет времени, неизвестно, - возможно, и несколько лет. Но делать это в спешке, потому что нам нужно ликвидировать госкорпорацию, считаю ошибочным: Олимпиада нам оставит богатое наследство, и мы его должны рационально использовать", - сказал Боллоев в интервью, которое публикуется в понедельник.

- Масштабное строительство сети горнолыжных курортов на Северном Кавказе будет курировать новая корпорация

По его словам, в федеральной программе олимпийского строительства около 240 объектов, и до конца года планируется добавить еще 40. "Двадцать пять объектов уже сданы в эксплуатацию, а по 85 ведется строительство. В целом на сегодняшний день завершено 15% от запланированных строительных работ. Планируем к концу года выйти на уровень 40%, а к началу 2013 года - 90%. Речь идет именно о фактически выполненных работах", - добавил президент "Олимпстроя".

Напомним, президент Дмитрий Медведев признал существование госкорпораций в их нынешнем виде бесперспективным и объявил, что те из них, которые работают в конкурентных секторах экономики, должны быть преобразованы в акционерные общества, а созданные на определенный период вовремя ликвидируют. В частности, "Олимпстрой", как заявляли ранее представители властей, будет работать до тех пор, пока не выполнит свои функции - то есть до проведения Олимпиады-2014.