viktorija-plaza.ru

Басманный райсуд Москвы арестовал одно из зданий бизнес-центра "Виктория плаза" на Бауманской улице, помещения которого длительное время занимали Следственное управление СКР по Центральному федеральному округу (ЦФО) и криминалисты центрального аппарата комитета. Теперь, как пишет "Коммерсант", комплекс проходит вещественным доказательством по делу о рейдерском захвате.

В трехэтажное здание общей площадью 2,1 тысячи квадратных метров и стоимостью 500 миллионов рублей, входящее в комплекс "Виктория плаза" на Бауманской улице, 6, строение 2, сотрудники СКР въехали летом 2009 года. Вскоре после этого замгенпрокурора Виктор Гринь передал в СКР из МВД уголовное дело о рейдерских захватах зданий в центре Москвы, среди которых оказалась и "Виктория плаза". Дело о мошенничестве в особо крупном размере расследовал следователь СКР Андрей Гривцов, которого сейчас самого судят в Мосгорсуде по обвинению в вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов у президента "Росэнергомаша" Владимира Палихаты.

После того как Гривцов стал обвиняемым, дело передали в управление СКР по ЦФО. Его сотрудники установили, что здание на Бауманской было похищено еще в 2004 году у гендиректора и владельца ЗАО "Инфико" Владимира Касаткина: мошенники, подделав документы, перерегистрировали недвижимость на ООО "Инфико". Летом этого года СКР предъявил обвинение по статье 159 УК бывшему владельцу ЧОП "Витязь" Николаю Крутю, участвовавшему в захвате комплекса, - на него были переписаны акции ЗАО, а также гендиректору ООО "Русторг" Евгению Карнауху.

Его компания приобрела здания у ООО "Инфико", сдав помещения в них в аренду, в том числе СКР. Правда, постановление о привлечении Карнауха в качестве обвиняемого было вынесено заочно - он скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

Нахождение сотрудников СКР в "подследственном" здании вызывало немало вопросов у депутатов Госдумы и Генпрокуратуры. Однако, как пояснили "Коммерсанту" в Следственном ведомстве, юридическая чистота договора аренды здания была подтверждена проверками как правового управления СКР, так и главного Следственного управления ведомства. Тем не менее в конце июля этого года сотрудники СКР покинули "Виктория плаза", перебравшись в бизнес-центр, расположенный на Окружном проезде, 19.

Переезд, по данным газеты, был связан с тем, что Следственное управление СКР по ЦФО наконец решило арестовать спорный комплекс зданий как вещественное доказательство по уголовному делу о рейдерском захвате.