Города и Страны

В Литве выставят на продажу комплекс военных бункеров, которые построили фашисты перед Второй мировой войной. Как передает Lietuvos žinios, власти города Неринга в ближайшее время внесут бункеры в список недвижимости, подлежащей продаже.

Военное наследие Германии времен Второй мировой войны в Алкснине несколько лет назад перешло в ведение самоуправления Неринги. Нередко из таких строений делают необычные музеи для туристов. Издание указывает, что зенитная батарея с сетью бункеров очень хорошо сохранилась, несмотря на то что сейчас за объектом никто не следит и он превратился в жилье для бездомных.

Мэр Неринги Дарюс Ясайтис, однако, объясняет, что городу обустройство не по карману: "По предварительным подсчетам, для того чтобы приспособить объект для экспозиции, сделать его привлекательным для туристов, потребуется около одного миллиона евро. Совет самоуправления решил, что комплекс в Алкснине находится очень далеко от населенных пунктов Неринги, поэтому пока речь идет о его передаче литовским ведомствам, а может, и о возможности внести его в список государственной недвижимости, которая подлежит продаже". (Цитата по РИА "Новости".)

Он надеется, что после продажи частные инвесторы смогут позаботиться о комплексе.


Как отмечает Delfi, Куршская коса славится не только красивым ландшафтом, этнографическими населенными пунктами, но и множеством военных объектов времен Второй мировой.

Зенитная батарея в Алкснине - самый знаменитый из всех. Объект был построен в 1939 году и предназначен для обороны воздушного пространства Мемеля. Сохранился весь комплекс: арсенал, командный пункт, бункеры, площадки для пушек. Самый впечатляющий объект - подземный бункер с системой коридоров, выходов и жилых помещений.