Russian Look

В Минске разгорелся скандал после того, как жильцы нескольких домов белорусской столицы обнародовали в интернете информацию о том, что местные коммунальщики живьем замуровывают в подвалах котов и кошек, обрекая животных на смерть от голода и жажды, цитирует местную прессу "Газета.Ru". В белорусской столице такие случае происходят не впервые.

Минчанка Каролина сообщила изданию Tut.by: "В нескольких домах по улице Семенова в Минске ЖЭС замуровала живьем в подвалах котов, которые теперь не могут выйти на улицу. Мы слышим, как они по ночам кричат от голода и жажды... Мы только одного просим: чтобы был выход для животных, а то их просто замуровали".

По словам женщины, директор местного ЖЭКа, с которым ей удалось поговорить, отказался решать проблему, хотя знает о ней.

"Я не могу ручаться за эту информацию, но слышала, что все эти "улучшения" делаются к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Минске. Якобы то же самое на днях делали в Серебрянке (один из микрорайонов Минска. - Прим.ред.), а теперь будут делать по всему городу".

Сами минские коммунальщики к замуровыванию котов в подвалах относятся спокойно. Так, мастер ЖЭСа N67 Александр Юбков заявил журналистам, попытавшимся разобраться в ситуации: "Они не платят за этих котов. Не платят налогов за них, а хотят, чтобы в подвале были блохи".

Также мастер объяснил причины замуровывания минских подвалов: "Пожарные и санэпидемстанция ходят и дают нам предписания: если окна не будут закрыты, через них будут пролазить в подвалы бомжи. Если мы не будем замуровывать, то придет санэпидемстанция, пожарные, и выпишут нам штраф. Санэпидемстанция говорит: там бегают мыши, крысы. А эти коты их не ловят - они раскормленные, как кабаны. Меня бы так кормили!"

"На зиму службы ЖКХ по всему городу закрывают подвалы, в том числе и вентиляционные отверстия. Внизу остаются коты и котята, которые без еды и воды просто погибают", - заявила в понедельник РИА "Новости" председатель общественного объединения "Спасение животных" Лилия Пикленкова. По ее словам, по инструкции работники ЖКХ обязаны перед тем, как закрыть подвал, проверить, нет ли там животных, но не делают этого. "В подвалах много недоступных мест, животные не идут к незнакомым людям", - пояснила собеседница агентства.

Отметим, что практика замуровывания животных в подвалах для белорусских коммунальщиков не в новинку, но и не всегда безнаказанна. Так, три года назад районный суд Минска приговорил директора ЖЭУ-82 Елену Махницкую к двум суткам административного ареста за жестокое обращение с животными. В августе 2009 года работники ЖЭУ-82 замуровали в подвале дома N12 по проспекту Рокоссовского кошек с котятами. Один из котят погиб. Зоозащитники обратились в суд, и их иск был удовлетворен, сообщает сайт naviny.by.

Издание пишет об еще одном случае, произошедшем в 2011 году. Тогда мастер ЖЭСа N15 Татьяна Сорокина распорядилась закрыть в подвале дома номер 17 по улице Мясникова бездомных кошек. На дверях подвала был сменен замок, чтобы никто из жильцов не смог открыть дверь. Благодаря поднятому в прессе шуму, котов все-таки отпустили на волю.