Moscow-Live.ru

Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил разместить парламентский центр на территории бывшего московского завода "Серп и молот". Об этом он заявил в интервью "Российской газете".

Ранее парламентский центр предлагалось строить напротив "Парка победы" на Кутузовском проспекте в Москве либо в пяти километрах от МКАД по Калужскому шоссе в районе поселка "Газпрома". Были также сообщения, что власти могут выкупить под эти цели земли сенатора Вадима Мошковича в бывшем совхозе "Коммунарка" Ленинском районе Подмосковья. На территории самого завода "Серп и молот" московские власти еще в 2007 году решили построить жилые микрорайоны, многофункциональные общественные зоны, производственно-складские территории и сам завод, напоминает РИА "Новости".

"Парламентский центр разместить не такая большая проблема, и он может быть и в столице. Например, на территории завода "Серп и молот", - считает Шойгу.

Однако он отметил при этом, что нужно больше думает не о том, "где будем строить парламентский центр... а как организовать тот же вывод предприятий из города (Москвы), где их с большой пользой развернуть".

Проблемы у Москвы и Подмосковья общие, и их должны решать "именно специалисты, а не журналисты и политики", добавил губернатор.
"У нас одна энергосистема. Вода из водохранилища, которое находится на территории Подмосковья, поступает в столицу и ее пьет там 12 миллионов человек. А оттуда везут в область шесть миллионов тонн твердых бытовых отходов... Словом, Москва и Подмосковье - это единый большой организм", - отметил губернатор.

Он заявил, что не может транспортная система области развиваться без транспортной системы Москвы, и наоборот, так как "у нас только на электричках порядка 600 миллионов человек в год ездит туда и обратно".

"Мое личное мнение, даже не как губернатора, а гражданина: речь должна идти не об объединении Москвы и области, что я всякий раз подчеркиваю, но, к сожалению, каждый слышит что хочет, а о создании федерального столичного округа", - сказал Шойгу.

Правительство Москвы в 2007 году выпустило постановление о реорганизации производственной зоны завода "Серп и молот". Вся зона была разделена на двенадцать частей, в число которых входят жилые микрорайоны, многофункциональные общественные зоны, производственно-складские территории и сам завод "Серп и молот".

Постановлением предусмотрено строительство 4,2 - 5,8 миллиона квадратных метров жилья, коммерческой и производственной недвижимости. В 2012 году Москомархитектуры объявила два открытых конкурса на разработку проектов планировок территорий завода "Серп и молот" в районе Лефортово на юго-востоке Москвы, в числе прочего проектировщику предлагается сделать рекомендации по реорганизации близлежащей железнодорожной ветки и станции "Северный пост".

В апреле 2012 года Дмитрий Медведев, являющийся на тот момент президентом РФ, поручил представить предложения по передислокации государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве. В частности, планируется передислоцировать Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генеральную прокуратуру РФ, Счетную палату и другие структуры.