prof-kuzbass.ru

Традиционно считается, что классическим покупателем квартиры является мужчина, а женщина-покупатель, скорее, исключение, но на рынке жилья московского региона ситуация, похоже, начинает меняться кардинальным образом - в 2010 году доля представительниц прекрасного пола среди купивших квартиры в Москве и Подмосковье составила 54%, говорят эксперты, опрошенные РИА "Новости".

По данным генерального директора компании "Миэль-Новостройки" Марии Литинецкой, доля покупательниц квартир в новостройках московского региона увеличилась с 48,8% в 2009 году до 54% в 2010 году.

Эту же цифру называют и в Urban Group, когда говорят о доле женщин среди покупателей квартир в одном из своих проектов - жилом комплексе "Новосходненский".

А вот по данным агентства недвижимости Doki, женщины составляют 54% покупателей недвижимости в возрастной группе "25-34 года", тогда как соотношение мужчин и женщин в возрастных группах "35-44" и "45+" примерно одинаковое.

Эту статистику подтверждают и данные ипотечного брокера "Независимое Бюро Ипотечного Кредитования", основными клиентами которого также являются женщины.

"Количество женщин-покупательниц на рынке недвижимости увеличилось за последние 10 лет на 30%, а также возросло число женщин среди ипотечных заемщиков", - отмечает генеральный директор компании "Миэль-Брокеридж" Алексей Шленов.

Кроме того, женщина стала весьма желанным ипотечным заемщиком для банков. Специалисты по ипотеке компании "Миэль-Брокеридж" считают, что "идеальной" женщиной-заемщиком для банка является незамужняя женщина 25-30 лет с высшим образованием, работающая в государственной корпорации и имеющая подтвержденный доход от 100 тысяч рублей, а также 50% собственных средств от стоимости приобретаемой квартиры.