Moscow-Live.ru

Группа СУ-155 Михаила Балакина предупредила инвесторов о возможном дефолте по облигациям, отказавшись выкупать ценные бумаги на 2,3 млрд рублей. В это время Росбанк пытается инициировать банкротство застройщика по непогашенному кредиту в 70 млн долларов - это одна из самых крупных претензий за всю историю многочисленных дел о банкротстве группы.

Ряд профессиональных участников фондового рынка не исполнили обязательства по сделкам РЕПО, из-за этого группа СУ-155 не сможет в срок приобрести облигации 5-7-й серий, сообщил во вторник девелопер. СУ-155 готовит иск в суд с целью защиты своих интересов по этим сделкам. О каких участниках фондового рынка идет речь, компания не указала, но, по данным источников "Ведомостей", речь идет об "Урса капитале", хотя там это опровергают.

Кроме плохих партнеров СУ-155 ссылается на кризис: "Текущая неблагоприятная экономическая конъюнктура (девальвация российского рубля, резкий рост ставок, резкое снижение спроса на жилье, приостановка расчетов с рядом бюджетополучателей, наложенные на ряд российских лиц и институтов санкции) спровоцировали форс-мажорную ситуацию для ГК "СУ-155". СУ-155 изучает возможность реструктуризации облигаций и в ближайшее время выйдет с предложением инвесторам, сообщила компания.

Судя по базе Арбитражного суда Москвы, дела у СУ-155 идут в последнее время не очень, пишет РБК. Только за последние шесть месяцев к компании было подано более 40 исков в общей сложности на 795 млн рублей. С апреля по конец декабря прошлого года долг СУ-155 вырос с 19 млрд рублей до примерно 25 млрд рублей. Выручка группы в 2014 году превысила 106 млрд рублей.

У СУ-155, в частности, затяжной спор с властями Московской области, на которую приходится около 70% девелоперского портфеля застройщика. По данным Главгосстройнадзора, сейчас в Московской области в стадии реализации у СУ-155 находится 51 многоквартирный дом. В ноябре 2014 года подмосковные власти объявили о претензиях к СУ-155 более чем на 1 млрд рублей - долг за аренду земли в Долгопрудном. Областные власти также предъявляли претензии к схемам, по которым СУ-155 строит и продает жилье. А в начале февраля Подмосковье предъявило новую претензию: СУ-155 замедлила темпы строительства.

Газета "Коммерсант" сообщает, что в базе арбитражного суда Москвы на прошлой неделе зарегистрировано заявление Росбанка, требующего признать банкротом СУ-155. Представитель Росбанка уточнил, что причиной подачи заявления послужил накопившийся долг компании - более 70 млн долларов. Издание отмечает, что это одна из самых крупных претензий за всю историю многочисленных дел о банкротстве группы. В ходе спора с кредитором СУ-155 может лишиться 183 га в Домодедово - данный участок в Росбанке считают единственным ликвидным залогом застройщика.

Контрагенты СУ-155 пытаются обанкротить застройщика каждый год. По данным арбитражного суда, за 2014 год в Москве было зарегистрировано 16 подобных заявлений, в 2015 году восемь. С начала этого года три иска об обращении взыскания на активы СУ-155 подал банк "Возрождение", которому в ноябре прошлого года удалось получить решение о взыскании с застройщика 354 млн рублей (постановление суда сейчас оспаривается в апелляционной инстанции).

РБК добавляет, что уже проявились проблемы и у других застройщиков, хотя кризис на рынке девелопмента только начинается. Так, в конце января подконтрольная израильскому предпринимателю Льву Леваеву AFI Development договорилась с ВТБ, что из 205 млн долларов, которые должна была выплатить компания, она вернет в ближайшее время только 10 млн долларов. В пятницу Mirland Development объявила, что по итогам IV квартала 2014 года Cushman & Wakefield оценила стоимость ее портфеля в 590 млн долларов против прежнего 1 млрд долларов.

Аналитики: коллапса пока не произошло, но застройщикам будет тяжко

Проблемы СУ-155 нельзя связать только с трудностями на рынке, считает генеральный директор NDV Group Александр Хрусталев: "Компании нужно жить по средствам". "Удивляет не то, что держатели облигаций предъявили к выкупу большую их часть, а то, что на фоне всплеска спроса в конце прошлого года СУ-155 не накопила на счетах достаточно средств, чтобы расплатиться с ними", - рассуждает старший аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева.

Пока продажи квартир не "просели" так серьезно, как того ожидали участники рынка, отмечает Хрусталев. По его данным, спрос снизился примерно на 15-20% к среднему уровню 2014 года: "Коллапса, которого все ждали, не произошло". Но хорошего аналитики не ждут: "Все прекрасно понимают, что продажи в этом году будут намного слабее, при этом себестоимость будет расти, - объясняет Гордеева. - Переложить эти расходы на потребителей строители не смогут, что приведет к сокращению их маржи".