Moscow-Live.ru

Москва поставила рекорд удешевления жилья среди всех городов России с миллионным населением.

Как передает РБК, сравнение колебания цен на дома и квартиры "вторички" в 15 крупнейших городах в России показало, что с января по сентябрь 2016 года жилье в Москве потеряло в стоимости 8,3%.

Средняя стоимость 1 кв. м. упала к октябрю до 171,6 тыс. рублей. Хотя в начале года кв. м. в среднем стоил 187,1 тыс. рублей.

Сопоставимую с Москвой динамику продемонстрировали Новосибирск и Воронеж, где вторичная недвижимость подешевела на 7,35% и 7,09% соответственно.

Санкт-Петербург занял 11-е место с результатом -2,57% - к сентябрю жилье там упало в цене до 103,4 тыс. рублей за 1 кв. м.

Цены на квартиры в Москве и ближнем Подмосковье почти сравнялись

По данным Ассоциации застройщиков Московской области, стоимость квартир в новостройках столицы, Новой Москвы и ближнего Подмосковья стала практически одинаковой, сообщает РИА "Новости".

На рынок Москвы вышел большой объем жилья по таким ценам, что Подмосковье перестает пользоваться своим конкурентным преимуществом дискаунтера.

Времена, когда квартира за МКАД продавалась вдвое дешевле аналогичной в пределах кольцевой, прошли.

Если опираться на доступную аналитику, в августе 2016 года средняя стоимость "квадрата" в новостройках экономкласса Московской области составила 73,6 тыс. рублей, комфорт-класса - 75,8 тыс. рублей. Аналогичная цена "метра" в Новой Москве за тот же период, - 79,2 тыс. рублей в экономклассе и 87,9 тыс. в комфорт-классе.

Дешевеет в Москве и аренда жилья - "однушка" стоит 18 тыс. рублей в месяц

Дешевеет в Москве и аренда квартир. В сентябре 2016 года снять "однушку" в столице можно за 18 тыс. рублей в месяц.

Такой экономичный вариант аренды квартиры находится на бульваре Генерала Карбышева, в 10 минутах транспортом от станции метро "Октябрьское Поле". Малогабаритная однокомнатная квартира находится на пятом этаже кирпичной пятиэтажки, жилье сдается со всей необходимой мебелью и бытовой техникой.

Двухкомнатную квартиру в Москве можно снять минимум за 25 тыс. рублей в месяц. Самая дешевая квартира находится на пятом этаже пятиэтажного панельного дома на Самаркандском бульваре, в 15 минутах пешком от "Выхино".

Самым экономичным вариантом аренды "трешки" стала квартира на третьем этаже 22-этажного нового монолитного дома на Синявинской улице, в 10 минутах езды от "Речного вокзала". Квартира площадью в 75 квадратных метров с ремонтом, но без мебели и техники обойдется в 30 тыс. рублей в месяц.

Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в Центральном округе Москвы составила 34 тыс. рублей в месяц.

Самое недорогое однокомнатное жилье можно снять в Южном и Юго-Восточном округах города - не более 26 тыс. рублей в месяц.