Moscow-Live.ru

Американские исследователи из Канзасского университета пришли к выводу, что проживание в крошечных домиках очень положительно сказывается на здоровье людей. Гораздо положительнее, чем жизнь в роскошных особняках.

Такие довольно спорные суждения отстаивают доцент кинезиологии (метод альтернативной медицины, определяющий состояние внутренних органов и систем через изменение тонуса, связанных с ними скелетных мышц) Брэндон Ирвин и доцент кафедры дизайна интерьера Джулия Дей, которые регулярно совершают исследовательские поездки по Соединенным Штатам, чтобы изучить новую тенденцию в жилой недвижимости - крошечное жилье.

Как говорят ученые, в таком проживании они зафиксировали большие преимущества для здоровья, особенно если такие маленькие домики находятся по соседству с другими - в деревнях, садовых товариществах, сообществах собственников и т.д., пишет Phys.org.

По словам Брэндона Ирвина, они пришли к выводу, что чувство принадлежности к коллективу, удовлетворение потребностей человека в общении, физическая активность в саду или огороде и необходимость передвигаться по деревне в сочетании с минимально необходимыми комфортными условиями существования способствует тому, что жители таких сообществ находятся в хорошей физической форме.

Его коллега Джулия Дей, которая занимается изучением проектировки и постройки таких домов из экологически чистых строительных материалов, отмечает, что "элементы дизайна и такие энергосберегающие системы, как солнечные панели и водосберегающие технологии, также являются неотъемлемой частью поддержки здоровья не только вашего, но и окружающей вас среды". И, конечно, этому способствует и выбор правильных строительных материалов, без добавок вредных химикатов, которые могли бы негативно сказаться на здоровье хозяев дома. Кроме того, немалую роль для здоровья играет и освещение в доме, а также правильное распределение пространства.

Отметим, что хотя в СССР и не изучали в таком аспекте жизнь дачников в крошечных домиках на шести сотках, однако преимущества жизни на свежем воздухе в сочетании с выращиванием картошки с помидорами на своем огороде считали неоспоримыми. Особенно ближе к пенсии.

Кстати, к такому же выводу пришли и ученые из Нидерландов, еще шесть лет назад установившие, что люди старше 60, которые регулярно занимаются своими огородами, существенно здоровее своих более урбанизированных ровесников.

Аньес ван ден Берг из Университетского исследовательского центра Wageningen утверждала, что ее исследование стало "первым прямым доказательством пользы для здоровья приусадебных хозяйств" и подтвердило, что "наличие собственного сада или огорода может обеспечивать человеку более активный стиль жизни".

Профессор ван ден Берг вместе с коллегами наблюдала за 121 голландским огородником. В контрольной группе находились 63 человека той же возрастной группы, которые не увлекались работой на земле. Оказалось, что всего полчаса "огородных упражнений" в день снижают выработку гормона стресса кортизола в два раза, писала The Daily Telegraph. Для многих людей огород был более эффективным упражнением, чем даже походы в спортзал.