ateliervanlieshout.com

В немецком городе Бохум появилось строение, которое потрясло даже видавших виды архитекторов, не говоря уже об обычных зрителях. Здание под названием "Domestikator", созданное дизайнерской фирмой Atelier Van Lieshout из Нидерландов, функционально представляет собой "капсульный VIP-отель", а визуально напоминает пару любовников, занимающихся сексом в хорошо считываемой позиции.

Как сообщает The Mirror, к сожалению, это лишь временная конструкция, возведенная в рамках фестиваля музыки и искусств Ruhrtriennale, который проходит на северо-западе Германии с 14 августа по 26 сентября.

Известно, что Atelier Van Lieshout начала работать над этим проектом в 2014 году, ставя перед собой цель нащупать "глубинные уровни, лежащие под провокационным дизайном произведения искусства".

По задумке авторов, инсталляция "Domestikator", в частности, должна продемонстрировать разрушительное доминирование человечества над миром природы. Неизвестно, правда, удается ли донести именно эту мысль до посетителей выставки, но по отзывам тех, кто уже видел инсталляцию, она в целом вызывает позитивные эмоции: немцы оценили провокацию и юмор голландских дизайнеров.

У онлайн-комментаторов "Domestikator" тоже вызвал полный восторг. Так, на популярном ресурсе Reddit проекту выдали почетную рецензию: "Архитектурное порно в ее лучшем проявлении".

Уже планируется, что эксцентричное строение будет повторно воспроизведено на фестивале в 2016 и в 2017 годах.