Администрация города Тулы

На территории Яснополянского лесничества в Туле власти демонтируют незаконные строения, принадлежащие цыганам, сообщает в понедельник пресс-служба городской администрации.


Всего на территории Яснополянского лесничества около поселка Косая Гора расположено 63 постройки, в которых проживают 296 цыган. Отмечается, что суд принял решение снести все цыганские дома по искам областного Министерства природных ресурсов и экологии.

"Некоторые жители уже начали исполнять судебные решения самостоятельно. По имеющейся информации, 19 строений были демонтированы полностью, 42 строения имеют признаки частичного разбора", - говорится в сообщении.

Для организации работ задействованы сотрудники правоохранительных органов, медицинской службы, пожарный расчет МЧС и аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций. Также на месте работ находятся представители органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД по Туле, подчеркнули в горадминистрации.

Как сообщалось в конце июля, около трех десятков цыганских многодетных семей Косой Горы уже получили участки на другой земле.

Напомним, в прошлом году уже был проведен демонтаж незаконных строений в тульском поселке Плеханово, где было снесено более 100 незаконных жилых построек, принадлежащих цыганам. Ранее сообщалось, что разбор незаконных строений, принадлежащих цыганам, также проходит в поселке Хрущево городского округа Тула.

В августе принудительно начали сносить дома цыган в Татарстане.