Moscow-Live.ru

Генеральный директор "Фонда содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин сообщил, что важнейшей задачей госкорпорации в 2013 - 2015 годах будет переселение граждан из аварийного жилья. По его словам, ранее средства направлялись в основном на капитальный ремонт домов.

"Это важнейшая задача, поскольку невозможно, чтобы наши граждане жили в условиях, которые даже нормальными назвать нельзя. За предыдущие пять лет мы переселили примерно 353 тысячи человек из 5,3 миллиона кв. метров аварийного жилья. Задача на эти три года стоит более масштабная: предстоит расселить почти 780 тысяч человек из 10,6 миллиона кв. метров аварийного жилья, которое признано таковым на 1 января 2012 года", - заявил Цицин на пресс-конференции в "РБК".

- Фонд ЖКХ намерен переселять людей из аварийных домов в жилье по найму

По его словам, общий объем средств, выделяемых Фондом на программу переселения, составляет 126,6 миллиарда рублей. Цицин подчеркнул, что госкорпорация продолжит реализовывать и прежние программы, в частности, капремонт жилых домов и софинансирование регионов. Кроме того, правительство передало Фонду модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Цицин отметил, что в настоящее время аварийным и ветхим в России считается 98,6 миллиона кв. метров жилья. Главной сложностью в вопросе переселения россиян из аварийных домов чиновник назвал нерасторопность регионов, которые не выполняют государственные контракты в срок. По его словам, по итогам 2012 года Фонд приостановил финансирование 42 субъектов РФ.

Он также посетовал на то, что к строительным компаниям, которые срывают сроки, установленные в контрактах, практически невозможно применить какие-либо санкции, за исключением выставления пеней.

Кроме того, Цицин рассказал о новых домах, в которые граждан переселяют из аварийного жилья. "Мы уже не первый год являемся приверженцами малоэтажного строительства, потому что оно быстровозводимое. И на сегодня практически все субъекты, которые участвуют в программах, в основном строят малоэтажку. Более 65% из того жилья, что построено, - малоэтажное", - отметил он.

Глава Фонда ЖКХ добавил, что среди российских регионов наиболее серьезные проблемы с ветхим и аварийным жильем испытывает Якутия, а наилучшая ситуация сохраняется в Ненецком автономном округе.