Moscow-Live.ru

На рынке Москвы и Подмосковья выставлено на продажу почти 6 млн кв. м квартир и апартаментов. Этот объем предложения стал рекордным за последние 10 лет, говорится в отчете аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости Irn.ru".

При этом большая часть предложения жилой многоэтажной недвижимости - 90% - сосредоточена на территории за МКАД. В настоящее время квартиры можно купить в 977 подмосковных новостройках. А с учетом Новой Москвы объем предложения жилья за МКАД в I квартале 2015 года достиг 1153 новостроек. За 10 лет количество новостроек за МКАД увеличилось в 2,6 раза.

- Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее купить: голые стены или готовую квартиру

Как полагают аналитики, на фоне падения доходов населения, дороговизны проектного финансирования и других кризисных проблем застройщики сейчас попытаются придержать часть заявленных объемов, чтобы не обваливать цены.

Но массовой заморозки проектов, как во время кризиса 2008-2009 годов, в ближайшем будущем ожидать, скорее всего, не стоит. По крайней мере в старой Москве и в районах, примыкающих к МКАД, отмечают в Irn.ru.

В дальнейшем динамика объемов предложения нового жилья на рынке московского региона, по всей видимости, будет разнонаправленной. Если в старой Москве и в районах Новой Москвы и Подмосковья, примыкающих к МКАД, эксперты видят потенциал для некоторого роста объема предложения в среднесрочной перспективе, то за 15 км от МКАД стоит ожидать снижения активности застройщиков и "заморозки" ряда проектов, предупреждают аналитики.