NEWSru.com
 
 
 

Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак заявил, что государство сделает все, чтобы по справедливой цене компенсировать изъятие земельных участков у граждан и организаций при строительстве олимпийских объектов в Краснодарском крае. "Делается все для того, чтобы здесь не допустить малейших нарушений
прав граждан", - сказал Д.Козак, выступая в среду в Госдуме в рамках "правительственного часа".

Депутаты обсуждают тему "О мерах, принимаемых правительством РФ по обеспечению строительства (реконструкции) объектов, необходимых для проведения XXII Зимних Олимпийских игр и XI Зимних Параолимпийских игр 2014 года в года Сочи".

Министр при этом заметил, что также будет делаться все для того, чтобы не пострадали государственные интересы - "чтобы на этом никто не смог построить свой собственный бизнес".

Д.Козак сообщил, что в этом году на компенсацию потерь собственникам, землевладельцам и землепользователям выделено из финансового резерва соответствующей госкорпорации 20 млрд рублей. Министр отметил, что в этом году предстоит оформить 216 земельных участков и сейчас проводится предварительная инвентаризация земли, которая будет использоваться для размещения олимпийских объектов. Речь идет о 4232 гектарах; причем в государственной собственности
находится свыше 3550 гектаров, а в частной - около 680.

Глава Минрегионразвития напомнил, что администрации Краснодарского края делегированы федеральные функции в связи с подготовкой Олимпиады, и к 1 апреля она должна провести полную инвентаризацию всех земельных участков и предоставить предложения по тем из них, которые подлежат выкупу и изъятию у частных владельцев, сообщает "Интерфакс".