Дума Астраханской области

Вызвавший бурю возмущения президентский законопроект, ужесточающий правила регистрации граждан, требуют отменить региональные власти. Как рассказывает "Независимая газета", накануне обращение к коллегам из Госдумы одобрило Заксобрание Астраханской области. Депутаты потребовали от Москвы отменить введение уголовной ответственности и повышение штрафов за нарушение правил регистрации.

Один из инициаторов астраханских поправок, член "Справедливой России" Олег Шеин, заметил, что, когда россияне приезжают в другую страну, ни один полицейский не смеет спрашивать у них регистрацию. "Закон несет прямую угрозу для десятков миллионов законопослушных граждан", - убежден Шеин.

- Из-за "закона о прописке" на рынке аренды жилья грядет революция

Эсер приводит простой пример - студента, приехавшего в Москву из Владимира и не выписавшегося из своего жилья: "Он становится нарушителем закона, а его родителям вообще грозит уголовная ответственность, поскольку прописка в родном городе теоретически становится фиктивной. Каждый пятый человек, приходящий ко мне на прием, живет не там, где прописан. Все эти люди могут стать жертвой произвольного применения закона".

Отметим, что такую возможность ранее попытался исключить глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, заявивший, что никто не будет гоняться за россиянами, имеющими квартиру по одному адресу, а проживающими по другому. Однако, как все окажется на практике, можно только гадать - ходят слухи, что в Москве, являющейся лидером по числу сдающихся квартир, уже появились некие группы из сотрудников ДЕЗов, которые под предлогом проверки счетчиков уже начали собирать сведения о реально проживающих на подведомственной территории жильцах.

Эксперты объясняют, что в нынешнем виде представленный президентом документ - лакомый кусок для взяточников в жилищно-коммунальном хозяйстве. На размытость формулировок обращают внимание и в российском отделении Transparency International. "Для российских граждан регистрация не несет позитивного смысла, они воспринимают ее как ограничение. Для работающей экономики необходимо, чтобы население было мобильным", - заявил журналистам зампред отделения Иван Ниненко.

"Требовали доказать родство с моей девушкой..."

При этом институт регистрации даже для законопослушных москвичей в нынешнем виде - чрезмерно забюрократизированный институт, рассказал "НГ" житель города Василий Дровецкий. Некоторое время назад он как раз переехал в новое жилье и попытался получить регистрацию в соответствии с действующим законом: "Было смешно. У меня вообще не хотели принимать документы - требовали доказать родство с моей девушкой. В итоге чиновница из паспортного стола пришла к выводу: все документы она примет, но штамп не поставит, поскольку этим якобы заниматься должна не она, а органы ФМС". Дровецкий посмеялся и спросил, когда приходить за отказом: "Чиновница сказала - через неделю. Вместо отказа я, естественно, получил готовый паспорт с печатью".

Неудивительно, что приезжие из других городов предпочитают покупать заветные бумажки с регистрацией. Да и кто из сдающих жилье будет добровольно регистрировать жильцов, чтобы платить налоги с полученных копеек, недоумевают эксперты. Отмечая, что в США или в Западной Европе, где, к примеру, не менее остро стоит проблема с мигрантами, понятия регистрации вообще не существует.

Добавим, что активисты, выступающие против принятия закона о прописке, на сайте "Прописке.Нет" организовали сбор подписей против законопроекта, уже прошедшего первое чтение в Госдуме. На данный момент требование с отменой закона подписали более 41 тысячи человек.