Премьер Дмитрий Медведев дал ряд поручений, связанных с
расширением Москвы, сообщает пресс-служба правительства. В частности, он поручил правительству доработать подготовленную Минфином России модель финансового обеспечения инвестиционного проекта по переводу федеральных государственных органов на территорию, присоединенную к Москве с 1 июля текущего года.

Моделью предусматривается создание открытого акционерного
общества, в уставной капитал которого будет внесено недвижимое имущество РФ, находящееся в Москве и используемое
федеральными госорганами. Также ОАО будет передан
земельный участок, предназначенный для строительства комплекса зданий федеральных властей. Срок исполнения поручения - до
18 февраля 2013 года.

Кроме того, Минэкономразвития, Управление делами президента и
вице-премьер Игорь Шувалов должны до 18 февраля 2013 года провести инвентаризацию и оценку рыночной стоимости федерального недвижимого имущества, находящегося в собственности РФ, расположенного в Москве и используемого в настоящее время федеральными госорганами.

Минэкономразвития и Шувалову совместно с правительством
Москвы поручено определить земельные участки, необходимые для
строительства комплекса зданий для размещения федеральных
государственных органов, при необходимости провести работы по
формированию таких земельных участков, в том числе кадастровые работы, произвести оценку стоимости этих участков. Срок - также до 18 февраля 2013 года.

Минтрансу, Минэкономразвития, Минрегиону, Минфину, Минюсту и
вице-премьеру Аркадию Дворковичу поручено до 21 января 2013 года
совместно с правительством Москвы обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих упрощенный порядок изъятия земельных участков для строительства объектов транспортной инфраструктуры.

Минрегиону, Минэкономразвития и вице-премьеру Дмитрию Козаку
поручено совместно с правительством Московской области представить до 20 сентября предложения о внесении в законодательство РФ изменений, предусматривающих продление до 1 января 2014 года сроков разработки и утверждения документов территориального планирования и градостроительного зонирования в Московской области.

Также Медведев поручил определить необходимые объемы и
источники финансирования строительства транспортной и инженерной
инфраструктуры для обеспечения деятельности федеральных государственных органов, переводимых на территорию, присоединенную к Москве.

Напомним, что по подсчетам независимых экспертов, создание так называемого "чиновничьего Ватикана" под Москвой может обойтись минимум в десять миллиардов долларов.