Global Look Press

Столичные власти готовят аукцион по продаже еще одного участка промзоны ЗИЛ, он может быть объявлен до конца этого года. Китайская Dalian Wanda Group, которая является одним из крупнейших девелоперов недвижимости в Поднебесной, уже направила правительству Москвы письменное согласие на участие в торгах, сообщает РБК.

Реализация проекта обсуждалась на прошлой неделе на совещании у заместителя мэра Москвы по земельно-имущественному комплексу Натальи Сергуниной, рассказали РБК два чиновника из мэрии. По итогам встречи было принято решение о запуске процедуры подготовки конкурсной документации для проведения аукциона. Его условия будут аналогичны тому, на котором в начале 2014 года победила "Группа ЛСР" Андрея Молчанова, получившая право построить около 1,5 млн кв. м недвижимости на 65 га завода. ЛСР победила на аукционе, предложив 28 млрд рублей за право застройки этой земли.

Участок, который планируется выставить на аукцион, будет близок по площади к тому, что получила "Группа ЛСР", говорит источник в правительстве Москвы.
Собеседник издания пояснил, что в ближайшее время будет определяться объем жилой недвижимости, строительство которой целесообразно разрешить на этой территории как с точки зрения интересов города, так и с точки зрения интереса инвестора.

Мэр Москвы Сергей Собянин в декабре 2013 года заявлял, что "комплексное освоение промзоны" ЗИЛ начнется в 2014 году, может продлиться 10-15 лет и стоить 10-12 млрд долларов.