Система-Галс

Впервые после вхождения ВТБ в "Систему-Галс" девелопер официально выставляет на продажу один из своих активов. Нового владельца ищут здания "Даниловского форта", которые компания приобрела перед кризисом, пишет "РБК daily". Озвученная цена продажи даже не покрывает вложений "Системы-Галс" в покупку.

Покупателям, которые будут готовы взять здания целиком в ближайшее время, продавец обещает отдать их по 3 тысячи долларов за 1 кв. м. По данным Jones Lang LaSalle, схожие объекты сейчас выставляются на рынок по 3,5-4 тысячи долларов за 1 кв. м.

"Учитывая, что здание продается целиком, цену можно назвать немного ниже рыночной", - говорит директор по развитию бизнеса NAIBecar Илья Фокин. По его мнению, в конечном итоге "Даниловский форт" будет продан еще дешевле. "В связи с отсутствием отделки и перспектив по заполнению здания арендаторами привлекательная цена для такого объекта варьируется в пределах 2-2,5 тысячи долларов за 1 кв. м", - утверждает ведущий специалист департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов.

Однако, как отмечает "РБК daily", даже озвученная продавцом цена не покроет затрат на приобретение объекта. Согласно отчетности "Системы-Галс" за 2009 год, на покупку здания на Новоданиловской набережной в июне и сентябре 2008 года девелопер привлек два кредита в Merill Lynch International - на 57,5 млн и 32,5 млн долларов. Исходя только из суммы этого кредитования 1 кв. м обошелся "Системе-Галс" в 3,3 тысячи долларов.

Как пояснил президент "Системы-Галс" Андрей Нестеренко, решение о продаже "Даниловского форта" было принято в рамках оптимизации основного пула объектов компании.

ВТБ сегодня официально владеет 51,2% акций "Системы-Галс". Отметим, что "Система-Галс" стала первым девелопером, перешедшим банку за долги.