dutchdocklands.com

В Норвегии решили построить первый в Европе плавучий отель в северном море. Роскошную пятизвездочную экогостиницу Krystall, по форме напоминающую гигантскую шестиконечную снежинку, планируется открыть в декабре 2016 года. Строительные работы должны стартовать летом 2015 года.

Автором проекта выступает нидерландская компания Dutch Docklands - один из ведущих мировых специалистов по созданию объектов "плавучей недвижимости". Первоначальный проект отеля был предложен еще в 2008 году, но из-за кризиса его принятие затянулось.

"После долгого периода исследований и согласований процесс наконец запущен, - заявил The Local
основатель компании, архитектор Коэн Олтуис. - Ключевым дизайнерским решением стал выбор в пользу стекла, что позволит гостям отеля наблюдать за Северным сиянием прямо из их постелей".

По словам Олтуиса, точное расположение будущего отеля еще не утверждено, но, скорее всего, он будет запущен у берегов коммуны Тромсе. Бюджет строительных работ тоже пока не оглашается, однако известно, что реализация подобного проекта на воде обойдется примерно на 15% дороже, чем если бы он был реализован на суше.