Global Look Press

Власти Дубая ввели новые правила на рынке недвижимости, согласно которым объект может поступить в продажу или быть предложенным в аренду только при наличии предварительного письменного соглашения между собственником и агентством в сфере недвижимости.

В противном случае, как передают "Русские Эмираты", осуществлять действия по продвижению объявления нельзя. Как поясняется, инициатива Земельного департамента Дубая (DLD) направлена на создание более прозрачной среды на рынке купли-продажи недвижимости эмирата.

После получения письменного согласия собственников соответствующие разрешения на вывод недвижимости на рынок будут выдаваться через систему электронных услуг Агентства по регулированию рынка недвижимости Дубая (RERA). Это также будет распространяться на рекламу по продаже готовых объектов недвижимости или проектов.

Как отметил директор департамента по лицензированию в DLD Али Абдулла аль-Али, регуляция процесса в рамках конкретного соглашения, определяющего роль каждой из сторон, будет гарантировать права как собственников и инвесторов, так и агентов в сфере недвижимости.

Недавно земельный департамент также установил, что объявления всех объектов зарубежной недвижимости должны получать предварительные разрешения, прежде чем они могут показываться на различных рекламных площадках Дубая. Также осенью DLD запустил специальное приложение Dubai Brokers, в котором все агенты по недвижимости в эмирате ранжируются на основе их добросовестности и опыта работы.