AlpTransit Gotthard AG

В предстоящее воскресенье, 11 декабря, в Швейцарии после тестовых испытаний открывается для пассажирских перевозок туннель через Сен-Готардский перевал, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Национального офиса по туризму Швейцарии.

Как известно, это будет самый длинный железнодорожный туннель в мире протяженностью в 57 км, который позволит сократить время поездки между севером и югом Швейцарии примерно на 40 минут, а само путешествие через перевал с максимальной скоростью 250 км/ч займет лишь 17 минут. А по завершении строительства итальянской части туннеля к 2020 году поездка из Цюриха в Милан будет занимать 2,4 часа, что на час меньше нынешнего времени путешествия.

Историческая часть железнодорожного пути через перевал, построенная в 1872-1881 годах, также будет доступна для поездок. На этом участке находится множество крутых поворотов, 205 мостов и семь туннелей общей протяженностью 15 км.

Напомним, торжественная церемония открытия самого длинного и наиболее глубокого из существующих железнодорожных туннелей - Готардского базисного туннеля - состоялась 1 июня 2016 года. Общая протяженность нового туннеля, проложенного в Альпах на глубине 2,3 км, составляет 57,1 км. Стоимость проекта, реализация которого растянулась на 17 лет, составила 12,3 млрд долларов.

Ранее самым длинным железнодорожным туннелем в мире считался японский Сэйкан (53,9 км, включая подводный участок протяженностью 23,3 км), а "Евротуннель" под Ла-Маншем (50,5 км) теперь занимает третье место.