openbereg.ru

Забор в Геленджике вокруг таинственного объекта, который блоггеры прозвали "дача патриарха", в последние недели значительно подрос в высоту и стал намного длиннее. Кроме того, его модернизируют - ставят ночные камеры наблюдения и систему сигнализации. Об этом рассказывает в своем блоге активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян.

Напомним, зимой прошлого года экологам удалось посетить этот закрытый объект на черноморском побережье Краснодарского края, где, по их наблюдениям, ведется незаконное строительство на территории государственного лесного фонда. В результате проведенной экологической инспекции "зеленые" обнаружили там незаконное строительство, принадлежащее Московской Патриархии Русской православной церкви. В РПЦ после этого заявили, что под Геленджиком строится не дача патриарха, а духовный центр.

- Россияне ждут от РПЦ большей открытости и отмены платы за требы

- Патриарх провел заседание Синода на "даче" в Геленджике

Как считают экологи, данная стройка попадает сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ. Получить данный участок возле поселка Дивноморский в 2003 году Московской Патриархии помогло Управделами президента - для летней резиденции. А потом ведомство стало главным подрядчиком ее строительства, пишет Газарян. Ныне строение похоже на дворцовый комплекс, раскинувшийся на 20 га. Большая часть этой территории - незаконно огороженные земли государственного лесного фонда.

Как следует из кадастровой выписки, участок лесного фонда предоставлен для размещения "Культового комплекса Московской Патриархии", без права вырубки лесных насаждений. Однако сравнив космический снимок 2004 года с современным снимком, экологи подсчитали, что ради строительства дворца было уничтожено около 2 гектаров уникального леса из краснокнижных пицундских сосен.

Ни прокуратура, ни Росприроднадзор, ни администрация Президента Медведева, которому, как рассказывает Газарян,лично в руки было передано обращение, вырубок не заметили. Прошлогоднее письмо патриарху Кириллу с просьбой убрать забор, который нарушает права граждан на доступ в лес и к общедоступной береговой полосе, остается без ответа.

"Ответом на него стала модернизация существовавшего забора и расширение оборонительных сооружений вокруг резиденции силами таджикских гастарбайтеров", - комментирует блоггер.

Между тем пока вокруг дворца идет монтаж систем сигнализации и видеокамер, активисты снова перебрались перебрались по ту сторону ограждений, обнаружив, что главный забор скрывает за собой целую систему заборов поменьше.

Напомним, "дача патриарха" соседствует со скандальным черноморским "палаццо Путина" в Прасковеевке под Геленджиком стоимостью 1 млрд долларов, а также особняком на территории заказника Большой Утриш в Анапе, за которым в СМИ закрепилось название "дворец Медведева".