Вести
 
 
 

Купля-продажа недвижимости, оформление наследства, прав собственности на квартиру, дом, дачу, гараж или регистрация договора дарения ? все это процедуры сложные и длительные. Не один день уходит на сбор всех необходимых документов для государственной регистрации прав или сделок с недвижимым имуществом. И каково же разочарование заявителя, который из-за собственной невнимательности получает отказ в регистрации. Специалисты Управления Федеральной регистрационной службы по Читинской области и АБАО рассказали корреспонденту Zabinfo.ru о 5 наиболее распространенных причинах, которые влекут за собой отказы.

Причина 1 ? ошибочная

По закону "О государственной регистрации прав" в регистрации может быть отказано, если заявление подано ненадлежащим лицом. Лия Бородулина получила уведомление об отказе только потому, что во время сдачи документов подписала заявление о государственной регистрации, в котором неправильно было указано ее имя. Получилось, что Лия Бородулина заявление о государственной регистрации не подавала. Зато о своем праве заявила некая Лиля Бородулина. Проводимая регистратором правовая экспертиза не позволила совершить необходимое регдействие, вследствие чего последовало решение об отказе.

Рекомендации: при подаче документов на государственную регистрацию, будьте предельно внимательны - сверяйте все данные в документах. Любая ошибка может повлечь отказ. Таким образом, сделка с недвижимостью может не состояться, и деньги за уплату госпошлину будут потрачены зря.

Причина 2 ? техническая

"Нередки случаи, - рассказывает начальник отдела регистрации прав на жилые помещения Зоя Макарова, - когда в техническом паспорте значится часть жилого дома, а согласно решению суда должна производиться регистрация права собственности на 1/3 долю жилого дома. Несоответствие данных может повлечь либо приостановку, либо отказ в государственной регистрации".

Рекомендации: Проверьте строгое соответствие характеристик об объекте недвижимости, в каждом документе, содержащем его техническое описание.

Причина 3 ? странная

Как ни странно, люди, совершающие сделки с недвижимостью, не соблюдают форму договоров. Граждане их просто не подписывают. Когда к регистратору попадает договор без подписей сторон, он не имеет право его регистрировать.
Рекомендации: Не забывайте подписывать свои договоры.

Причина 4 ? незаконная

Согласно ст. 9 ФЗ "Об ипотеке", в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Кроме того, в нем обязательно должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа, зарегистрировавшего это право залогодателя. По словам Зои Петровны, 50% договоров об ипотеке не содержат этих данных.

Рекомендации: обратитесь за консультацией к юристу, чтобы не совершать ошибок при оформлении прав и сделок с недвижимостью.

Причина 5 ? денежная

Отказ в государственной регистрации можно запросто получить, неправильно оплатив государственную пошлину. В соответствии со ст. 333.16 Налогового Кодекса РФ, при регистрации права собственности, госпошлина должна быть уплачена тем лицом, в пользу которого осуществляется регдействие. При совершении сделки, уплата госпошлина делится на всех участников, включая несовершеннолетних. Скажем, если в сделке дарения или купли-продажи жилого помещения участвуют 6 человек, значит, сумма госпошлины за госрегистрацию должна быть поделена между всеми поровну. При сдаче документов, участники должны предоставить 6 квитанций.

Рекомендации: в случае, если от вас действует представитель по доверенности, госпошлину вы должны оплатить самостоятельно.