Уго Чавес, 5 августа 2012 года
Hugo Chávez, Corazón de mi Patria
Уго Чавес, 5 августа 2012 года
 
 
 
Уго Чавес, 5 августа 2012 года
Hugo Chávez, Corazón de mi Patria

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что в случае, если его выберут главой государства на новый срок, к 2019 году каждый житель страны получит "достойное жилище", передает РБК. По сведениям агентства EFE, в южноамериканском государстве наблюдается нехватка приблизительно трех миллионов домов.

К настоящему времени власти Венесуэлы уже передали нуждающимся около 200 тысяч жилых помещений. Впрочем, эти цифры ставит под сомнение оппозиция во главе с ее лидером Энрике Каприлесом.

Уго Чавес называет своего главного конкурента на президентских выборах "кандидатом от буржуазии". Действующий глава государства осудил предложение Каприлеса полностью прекратить программу помощи Кубе.

По мнению президента, это решение приведет к немедленному коллапсу системы здравоохранения Венесуэлы. "Мы никому не дарим нефть просто так, мы создали механизмы взаимного обмена с нашими стратегическими союзниками", - объяснил Чавес.

Среди стран, которые политик причислил к этому ряду, нет России, зато имеется Белоруссия. Среди других союзников Венесуэлы - Китай, Аргентина, Уругвай и Португалия.

Заявления Уго Чавеса прозвучали 5 августа во время встречи с избирателями в городе Валенсия. Глава государства при всех обратился с молитвой к Богу, попросив того даровать ему здоровье. По убеждению президента Венесуэлы, его миссия на Земле "не закончена", а усилия - необходимы для строительства "демократического боливарианского социализма". "Здесь, в этом городе, я прошу у Бога здоровья и жизни вместе с вами, чтобы завершить мою миссию на Земле и здесь, у меня на родине", - сказал Чавес.

Напомним, лидер южноамериканской страны ведет борьбу с тяжелым онкологическим заболеванием. О своем страшном диагнозе политик сообщил согражданам в июне 2011, с тех пор Чавес прошел несколько курсов химиотерапии на Кубе.

Президентские выборы в Венесуэле состоятся 7 октября 2012 года. В ходе голосования решится, кто будет возглавлять южноамериканскую страну с 2013 по 2019 годы.