dynamicarchitecture.net

Итальянский архитектор израильского происхождения Дэвид Фишер вновь напоминает о своих амбициозных планах по строительству небоскребов Dynamic Tower в городах по всему свету. Первые презентации проекта состоялись еще в 2008 году, и хотя с тех пор дело не особо сдвинулось с места, энтузиазм автора не иссяк.

На своем сайте Фишер провозглашает новую эру в архитектуре: "Здания впервые смогут стать частью жизни. Они будут иметь четыре измерения, включая временное".

- Строители небоскребов снова устремились к звездам: скоро появится более 600 новых высоток от 200 метров

Как передает InoPressa.ru, отдельные этажи этих зданий будут поворачиваться вокруг бетонной основы на 360 градусов каждые полтора часа. Надо отменить, что со стороны это смотрится довольно жутковато и похоже на огромную извивающуюся кобру. Все здания будут способны самостоятельно обеспечивать потребности в электроэнергии, производя ее с помощью ветра и солнца. На каждом этаже зданий будет установлено до 79 ветровых турбин.

Планируется, что динамические небоскребы появятся в Дубае, Москве, Лондоне, Милане, Париже, Риме, Нью-Йорке и Майами. Если они, конечно, польстятся на такую архитектуру.

80-этажное здание в Дубае, как ожидается, обойдется примерно в 515 миллионов долларов, а приблизительная стоимость 70-этажного здания в Москве даже неизвестна. Когда-то планировалось, что высотку в российской столице возведет Mirax Group, пишет The Daily Mail. Судя по фото, это огромное здание предлагается разместить прямо в самом центре Москвы в районе Зарядья, но теперь, как известно, там будет парк.

Напомним, о еще одном похожем и так же пока не реализованном проекте. В честь легендарного гонщика Михаэля Шумахера предлагается построить семь башен (по числу его титулов чемпиона мира) в разных странах мира. Проект называется Michael Schumacher World Champion Tower. Москве, правда, такая башня не светит. Но российской столице недавно было сделано не менее интересное предложение - разместить у себя самое высокое здание планеты (1,6 км). С такой идеей выступил саудовский принц аль-Валид бен Талал Аль-Сауд, попросив под свой проект налоговые льготы и господдержку.