Города и Страны

Новый микрорайон будет построен в Лазаревском районе Сочи для многодетных семей к 2016 году, сообщает администрация города.

Как пишет администрация, в Сочи сложилась проблемная ситуация с предоставлением земельных участков под строительство частных домов для многодетных семей. С 2011 года были предусмотрены 248 участков, на которые поданы заявления. Новых муниципальных земель, свободных, обеспеченных подъездами и необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, в Сочи не было. Пока власти города ищут возможность передавать многодетным семьям участки федеральных земель, единственным решением проблемы стало строительство нового микрорайона.

"Место уже определено - в Лазаревском районе. Муниципальный институт генплана подготовил градостроительную документацию проекта планировки и межевания территории. Микрорайон "Молодежный" будет состоять из трех кварталов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в микрорайоне предусмотрены участки под индивидуальное жилстроительство для многодетных семей, школа на 800 мест, три детских сада на 470 мест, клуб, пункт первой медицинской помощи, два торговых центра, развлекательный и офисный центры, спортивный комплекс и открытые автостоянки. Кроме того, администрация создаст необходимую инфраструктуру - сети электро-, водо- и газоснабжения, дороги.

Необходимая инфраструктура в новом микрорайоне должна появиться уже к 2016 году.

Напомним, в июне 2011 года Госдума приняла поправки в Земельный кодекс, позволяющие семьям с тремя и более детьми бесплатно получать земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства, в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов РФ.