Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы в понедельник отказал Фонду содействия религиозного и национального согласия "Княжеский", возглавляемому потомком Рюриковичей великим князем Валерием Кубаревым, в иске о признании законным права бессрочного пользования Московским Кремлем. Как сообщили в суде, решение принято в связи с тем, что "истец не доказал ущемления своих прав", передает "Интерфакс".

На заседании истец заявил, что в случае удовлетворения иска он не
собирается заниматься предпринимательством, а намерен вести
"культурно-просветительскую деятельность". Кубарев отметил, что хотел бы управлять Теремным дворцом, Грановитой палатой, Александровским садом и башнями, расположенными на территории Кремля.

На прошлом заседании суд привлек к участию в деле Управление делами президента РФ и ФСО. Кроме того, по ходатайству истца суд привлек к участию в деле ФГУП "Московский Кремль". Ранее сообщалось, что ответчиками по иску являются правительство РФ, Росимущество и Министерство культуры РФ.

Суд 16 августа удовлетворил ходатайство истца об истребовании у ответчиков паспортов и кадастровых номеров объектов Московского Кремля. "Глава фонда Валерий Кубарев, который является потомком Рюриковичей, считает, что у "Княжеского" есть право на бессрочное пользование Кремлем. Титул Великого князя Валерия Кубарева подтвержден патентом Императорского дома Рюриковичей при испанской короне", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Фонда.

Представители ответчиков считают, что претензии истца
необоснованны.

Ранее сообщалось, что параллельно с тяжбой за Московский Кремль Кубарев готовится бороться за все объекты, которые ранее принадлежали княжескому роду. Он намерен запустить судопроизводство по нескольким десяткам исков. Всего на территории России, Украины и Польши насчитывается 89 таких объектов.

Напомним, что идея объявить себя наследником российских императоров появилась у писателя и по совместительству председателя оргкомитета "Партии ортодоксальной демократии" Валерия Кубарева довольно давно. Но озвучена она была 31 марта 2008 года. Тогда Кубарев опубликовал на своей веб-странице обращение к "Господам президентам".

"Волей масонов и народа, - писал князь, - вы оказались на вершине государственной власти Российской Федерации. К Вам обращается варяг и Великий Князь Всея Руси Валерий Викторович Кубарев. Настоящим письмом прошу вас принять следующие государственные решения, восстанавливающие историческую справедливость и стабильность в России:
- передать моей семье Грановитую палату, Теремной дворец Московского Кремля и реликвию династии Дуло-Рюриковичей - шапку Мономаха, корону Российской Империи;
- остановить оккупацию Российской Федерации группами анонимной власти.
Эти требования Кубарев рекомендовал удовлетворить путем подписания Указа президента РФ о передаче описанной собственности и имперских регалий".