Russian Look

Мэрия Москвы разыграла первые 20 лотов на строительство по горзаказу 180 тысяч кв. м жилья стоимостью 9,56 млрд рублей. До конца года будет разыграно еще 349,6 тысячи кв. м, хотя до кризиса по горзаказу строились миллионы квадратных метров, пишет "Коммерсант".

О прошедшем в январе отборе подрядчиков сообщил глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. Самый крупный заказ получило ЗАО МФС (51,1 тысячи кв. м за 1,93 млрд рублей), где контроль принадлежит Игорю Злобину. Следующие по величине подрядчики - ЗАО ИСК "Строймонтажиндустрия", принадлежащее председателю совета директоров Виталию Миняеву, группа ПИК Сулеймана Керимова, МФС-6 Виктора Нестеренко, ЗАО "ГК 315 УНР", которым на паритетных началах владеют Александр Нерсесян и Владислав Завязкин.

Сейчас жилой фонд Москвы составляет 217,5 млн кв. м. В принятой мэрией программе "Жилище" указывается, что в 2012-2016 годах в столице планируется построить 12,7 млн кв. м жилья, из которых 3,8 млн кв. м - за счет бюджета. Только в этом году по горзаказу должно быть построено 529,6 тысячи, в 2013-м - 866 тысячи кв. м.

Как отмечает газета, так мало муниципального жилья в городе не строили даже в кризис: в 2008 году из возведенных 5 млн кв. м на горзаказ пришлось 2 млн кв. м, в 2009-м - 1,7 млн из 4,6 млн кв. м. Спад начался в 2010 году, когда было построено 530 тысяч кв. м муниципального жилья, в 2011-м получилось 570 тысяч кв. м.

Отобранные компании согласились опустить начальную стоимость госконтрактов всего на 4,7%, с 10,04 до 9,56 млрд рублей, пишет "РБК daily". Удешевление бюджетной стройки, выступающее критерием для определения победителей на торгах по 94-ФЗ, не является самоцелью новых конкурсов, объясняет Андрей Бочкарев. Основным критерием отбора подрядчиков на конкурсах МЦДСО была их способность осуществить строительство социальных объектов в сжатые сроки - 15-17 месяцев.

Сделать это, по словам чиновника, может только серьезная строительная организация. Если она не выполнит условия контракта, МЦДСО может расторгнуть его в досудебном порядке по соглашению сторон, отмечает Бочкарев. Чтобы не допустить к торгам несостоятельных подрядчиков, город ввел ряд квалификационных требований.

Претендовать на контракты МЦДСО могут лишь крупные компании, построившие за последние два года объекты, общая площадь которых превышает площадь разыгрываемого объекта. Помимо этого ежегодная выручка подрядчика на протяжении трех лет не должна быть меньше половины начальной цены контракта, а глава строительной компании должен работать на руководящих должностях не менее пяти лет.

Победителей торгов МЦДСО определяла конкурсная комиссия, в которую вошли чиновники правительства Москвы, в том числе трех профильных департаментов - строительства, по конкурентной политике, а также департамента экономической политики и развития города.

До 2014 года мэрия намерена выделить МЦДСО на строительство жилья около 60 млрд рублей. Из этой суммы генподрядчики могут заработать до 10%, полагают эксперты.