МБОУ вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа г.Пушкино

Краеведы и градозащитники подмосковного города Пушкино пытаются отстоять здание постройки 1877 года - дачу Струковых, на которой с 1928 по 1930 годы жил и работал писатель Константин Паустовский.
Место под старинным домом нужно городу для застройки - уже есть проект и назначены публичные слушания. В качестве компромисса рассматривается возможность переноса двухэтажной деревянной дачи на другое место, пишут "Новые известия". Защитники памятников культуры предупреждают, что этот вариант уничтожит один из немногих уцелевших исторических объектов города.

Когда-то Пушкино было излюбленным дачным местом московской интеллигенции. Здесь на рубеже XIX и XX веков проводили теплый сезон года писатели, известные деятели науки, культуры, образования. Город Пушкино возник уже позже. Дачная застройка постепенно уничтожалась, и сейчас остались лишь единицы старых домов. В их числе деревянная двухэтажная дача Струковых, расположенная по адресу 1-я Серебрянская ул., д.3, на которой жил Паустовский.

"Здесь был написан роман "Блистающие облака", действие которого разворачивается в зимнем Пушкино. В этот дом приезжали коллеги (Паустовского) - многочисленная писательская братия, среди которых был и М.А. Булгаков. К.Г. Паустовский встречался здесь с В. Маяковским и Н. Асеевым. Впечатления тех лет отражены в повести "Романтики" (1923 год), рассказе "Снег" (1944 год), в автобиографической "Книге скитаний" (1965 год). Само здание сохранило не только наружную отделку, но и особенности внутренней планировки, в частности, зал с домашней сценой, использовавшейся семьей увлеченных театралов Струковых для постановки любительских спектаклей".

Это выдержка из открытого письма жителей Пушкино губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Письмо опубликовано на городском сайте "Пушкино Сегодня", активисты собирают подписи. Обратиться к губернатору их заставляет серьезная угроза, нависшая над дачей: это место облюбовала под застройку городская администрация. Цели самые благие - чтобы решить проблему обманутых дольщиков, которые не дождались своего дома N47 по той же улице. Компания-застройщик обанкротилась, построив лишь фундамент. Решить проблему берется другая фирма - "Проф Инвест". Но ей нужно предоставить строительную площадку. Выбор пал на участок под дачей.

Как уточнили в ответ на запрос "Новых Известий" в Министерстве культуры Подмосковья, в настоящее время дача Струковых не внесена в список объектов культурного наследия, то есть не подлежит охране. Однако еще осенью администрации Пушкино было рекомендовано повременить со сносом здания, так как по нему проводится историко-культурная экспертиза для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Дача была признана "объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия".

Дом Струковых в любом случае точно не тронут до июня, так как в нем находится вечерняя школа, в которой идут занятия. Но проект застройки жилого микрорайона, предполагающий снос дачи, администрация Пушкино приняла к рассмотрению.