NEWSru.com
 
 
 

Комплекс "Зарядье", который строится на месте снесенной в Москве гостиницы "Россия", помимо отеля и жилых домов, будет включать в себя культурный центр. Каким он должен быть, обсуждалось недавно на встрече руководителей главных музеев и галерей мира в подмосковном музее-заповеднике "Горки Ленинские".

Предполагается, что культурные объекты займут около 30% от общей площади комплекса. На территории "Зарядья" будет открыт концертный зал, Национальный центр культуры и искусств, где разместятся мультимедийная библиотека, оборудованные по последнему слову техники выставочные залы, реставрационный центр и музей со сменной экспозицией, представляющей российское искусство XIV-XXI веков.

Возможно также, что в новом музее будет выделено несколько залов для постоянной экспозиции произведений искусства из собрания ГМИИ им. Пушкина, в настоящее время не выставляющихся из-за нехватки места. Также в центре планируется разместить часть коллекции музеев Московского Кремля.

Размышляя о новом музее, руководитель архитектурной части строительства комплекса "Зарядье" британский архитектор лорд Норман Фостер предположил, что он должен стать "обобщающим, а не узкоспециализированным, динамичным, а не статичным, глобальным, а не национальном, гибким, а не существующим в рамках заранее заданной концепции", он должен "не демонстрировать, а стимулировать", и он должен стремиться к самообеспечению, а не жить на субсидии.

После целого дня обсуждения лорд Фостер заявил, что он понял, каким образом будет устроено музейное пространство в "Зарядье" и в другом спроектированном им комплексе - "Новая Голландия" в Петербурге.

Вместе с тем, хотя бюро Фостера продолжает проектирование, а Шалва Чигиринский, глава компании "СТ Девелопмент", намеревается вскоре начать строительство, судьба подряда на застройку этого участка, как сообщало агентство РИА "Новости", пока окончательно не решена.

"СТ Девелопмент" выиграла тендер на реконструкцию гостиницы "Россия" в 2004 году, однако другие участники конкурса - Strabag AG и ЗАО "Монаб", оспорили решение столичных властей. Высший арбитражный суд РФ 24 октября 2006 года признал итоги тендера незаконными, 14 ноября этот вердикт подтвердил президиум Высшего Арбитражного суда (ВАС), однако мэрия Москвы проигнорировала это решение, а 22 марта нынешнего года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об отмене итогов конкурса по выбору инвестора.

Тем не менее, компания "СТ Девелопмент" намеревается добиться пересмотра вердикта президиума ВАС, опираясь на благоприятное для нее решение Конституционного суда.