cdromclub.ru

Росимущество хочет вернуть в федеральную собственность расположенный на Ленинградском проспекте отель "Советский", в здании которого располагаются легендарный ресторан "Яръ" и театр "Ромэн", пишет "Коммерсант".

Федеральное агентство обратилось 24 февраля в арбитражный суд Москвы
с исковым заявлением, в котором требует признать недействительным конкурс по продаже отеля "Советский", проведенный столичными властями 19 июня 2007 года, и договор купли-продажи здания, заключенный 22 июня 2007 года по итогам конкурса.

Конкурс по продаже здания, организованный столичными властями, выиграло КОО "Советская Лимитед" Шалвы Чигиринского. Компания купила здание за 63 млн долларов (стартовая цена составляла около 46 млн долларов) для реконструкции. Рядом с "Советским" ООО "СТ Девелопмент" Чигиринского планировало построить еще один гостиничный комплекс.

В иске Росимущество заявило, что гостиница площадью около 14 тысяч квадратных метров "принадлежит Российский Федерации на праве собственности в силу закона". Гостиница, говорится в исковом заявлении, принадлежала Госкоминтуристу, созданному в 1929 году. 27 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР принял постановление о разграничении госсобственности, по которому объекты гостиничного хозяйства, находящиеся в ведении центральных органов управления РФ, относились к федеральной собственности.

Продажу здания ведомство считает ничтожной сделкой, поскольку московские власти не имели полномочий на проведение конкурса, а "собственник имущества, Российская Федерация, не давал согласия на проведение конкурса и заключение договора".

Юристы считают, что у Росимущества могут в суде возникнуть проблемы, связанные с госрегистрацией права собственности на недвижимость. "Если в госреестре была запись о праве собственности Москвы на это здание, то для оспаривания сделки необходимо оспорить еще и зарегистрированное право Москвы. Скорее всего, это придется делать в самостоятельном процессе", - объяснил партнер коллегии адвокатов "Гриднев и партнеры" Ян Дасгупта.